Как доказывать, что к имуществу в нашей квартире дочь не имеет отношения, хотя и прописана в нашей квартире?

Могут ли взыскать долг дочери по кредитному договору с родителей? Дочь прописана в родительской квартире, но проживает отдельно у мужа. На наш адрес пришел судебный приказ. К нам (родителям) могут придти судебные приставы и забрать наше имущество в счет долга дочери? Что делать? Как доказывать, что к имуществу в нашей квартире дочь не имеет отношения, хотя и прописана в нашей квартире?

Лучший ответ

Елена! С родителей взыскать не могут, при условии, что они не выступают в качестве поручителей. Но практически в опись может попасть и родительское имущество. В этом случае согласно закона об исполнительном производстве-

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Принадлежность имущества родителям может доказываться в том числе и свидетельскими показаниями.

Спасибо за ответ!

Елена, в Нижнем Новгороде практика однозначная- могут!!! Вы (родители) не признали дочь утратившей право пользования данным жилым помещением, не сняли с регистрационного учёта; а значит, будут считать, что Вы члены одной семьи и совместно проживаете, а говорите о её раздельном проживании, чтобы избежать ареста и описи имущества. Вопрос сложный. Если придут, опишут-надо обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суд и в определённые сроки. Как верно заметил мой коллега- доказывать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь (документы на Ваше имя, свидетельские показания). Но лучше выписать дочь. Будет нужна помощь- пишите в личку, звоните, сохраните телефон. Разумееется- платно. Если решитесь через суд выписать дочь (о чём писала выше)- обращайтесь, помогу с иском. С уважением, юрист, В.Куц