Аша, 11.09.2017, 14:09

Вопрос о разделе дома и участка при разводе - каковы права мужа?

Вопрос №13148065 из г. Челябинск
опубликован 11.09.2017, 14:09
2 года назад отец по договору дарения передал мне землю, 5 соток. К этой земле, уже в браке, я присоединила 4 сотки. Путем перераспределение земель (4 сотки муниципальные). и получился единый участок 9 соток. На этих пяти сотках стоит дом (он начался строиться еще до брака). Сейчас с мужем мы разводимся, муж грозиться разделить дом т участок пополам может ли он претендовать на дом и участок и дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

На участок приобретенный до брака, тем более по договору дарения, ваш муж претендовать не может. Может претендовать на половину от 4 соток полученных в браке. Всего доброго.

11.09.2017, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Только в силу ст.34 К РФ супруги могут разделить совместное нажитое имущество.

11.09.2017, 14:11

Если участок в 9 соток был образован до брака, то муж не может на него претендовать. В соответствии со ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Так же в соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно статье 219 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, что бы установить на что может рассчитывать ваш муж необходимо ответить на следующие вопросы.

1. Производилась ли регистрация права собственности на объект незавершенного строительства?

2. Когда была произведена государственная регистрация права на дом?

11.09.2017, 14:19

На дом никаикх прав не было. Разрешения на строительство то жее не было.

11.09.2017, 14:23

Муж может претендовать на то имущество, которое приобретено в браке. Часть - 4 сотки) земельного участка. Если дом не сдан в эксплуатацию, не зарегистрировано право собственности, то в таком виде он не сможет его поделить, надо оформлять собственность или незавершенное строительство. В суде доказывать что построено было в браке.

11.09.2017, 14:31

В соответствии с ч. 5 ст. 1 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Согласно ч. 2 ст. 222 ГК РФ

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.

Таким образом, нельзя разделить то чего нет, представите в суд выписку из ЕГРН на себя, в которой будут указаны все зарегистрированные на вас объекты и даты возникновения права.

А самовольную постройку легализуете после раздела имущества.

11.09.2017, 14:31