Студия общей практики - Подача иска о причинении морального ущерба - выгодное решение для вас?

Еще раз добрый день! Подскажите на сколько есть смысл подавать иск о причинении морального ущерба? Какую сумму можно выставить? Выйгрышное это дело? Ситуация: во время беременности постоянно мотал нервы (есть свидетели) в связи с чем попадала в больницу на сохранение почти каждые 2 месяца (есть справки и выписки из мед. учреждений), преждевременные роды с осложнениями (есть справки и выписки из мед. учреждений, продление больничного листа по беременности и родам), после родов поступала угроза о том, что заберет ребенка (есть свидетели). Будут ли вообще это в суде слушать?
Лучший ответ

Попробовать, конечно, можно, если без лишних эмоций к этому подойти.

Определенных критериев для расчета суммы вреда не существует. Чтобы доказать, как указывают выше, причинно-следственную связь действий мужа и осложнений у Вас, было бы, конечно, хорошо сделать экспертизу, но это будет стоить определенных денег, которые, Вы, действительно, если выиграете, сможете взыскать с ответчика. Впрочем доказательства могут быть разными, а оценку им дает лишь суд, по своему внутреннему убеждению. То есть можно и без экспертизы, но с ней повесомее. К тому же надо понимать, что в период беременности из-за перестройки организма ссоры и скандалы могут иметь место просто на пустом месте.

Также примите во внимание, что если Вы живете вместе, это еще обострит обстановку.

Придется доказывать причинно-следственную связь между действиями и наступившими для здоровья неблагоприятными последствиями.

Доказать это можно путем проведения судебной медицинской экспертизы. Либо через признание ответчика.

Шансов практически ноль.