Какие налоговые льготы предусмотрены при покупке квартиры в новом доме?

Добрый день. Подскажите, если приобретена квартира в новом доме, налог на имущество должен быть с первого года или есть какой-то льготный период?
Лучший ответ

Добрый день! Налог на имущество будет начисляться, начиная с того месяца, в котором произведена государственная регистрация права собственности на квартиру, либо со следующего месяца, если право собственности оформлено после 15 числа данного месяца (статья 408 Налогового кодекса Российской Федерации).

Хороший ответ. Спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Обязанность по уплате налога на имущество возникает у собственника жилого помещения с момента регистрации права собственности.

Спасибо за помощь!

Ирина, конечно с момента когда Вы стали собственником жилого помещения, на Вас возложена обязанность по уплате имущественного налога.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

Обязанность по уплате имущественного налога возникает со дня, когда вы стали собственником квартиры и, к сожалению, никаких льготных периодов законодательство не предусматривает.

Спасибо, Вы мне очень помогли!