Как правильно уволиться из аптечной сети - заявления, выплаты за неотгулянный отпуск и требование отработки 14 дней

Вопрос №13148722 из г. Тюмень
опубликован 11.09.2017, 16:02
Добрый день! Я работаю фармацевтом а аптечной сети. Из-за постоянного депримирования ни за что и самодурства заведующего аптекой хочу уволиться и уйти в другую аптеку. Меня берут. Как правильно уволиться, какие заявления писать, выплатят ли мне за неотгулянный отпуск (отпуск в декабре)? Есть ли связь между компенсацией за отпуск и требование работодателя отработать 14 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете уволиться по собственному желанию, для чего не позднее чем за две недели до увольнения необходимо написать соответствующее заявление.

Если вы не отгуляли отпуск в текущем рабочем году, то естественно вам должны выплатить компенсацию, и никакой связи с вашими 14 днями в данном случае нет.

11.09.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ можете написать заявление за 2 недели, компенсацию выплатят

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.09.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ при увольнении по собственному желанию Вы должны предупредить работодателя за 2 недели. Если Вы сможете договориться с работодателем, то можно уволиться и раньше, однако это право работодателя, и в конечном итоге решать ему, сокращать или нет срок. Что касается компенсации за неиспользованный отпуск - при увольнении работнику выплачивается компенсация на все неиспользованные отпуска, это обязанность работодателя установлена в ст. 127 ТК РФ.

Удачи!

11.09.2017, 16:09

Если меня не заставят отрабатывать 14 дней, получу ли я компенсацию за отпуск?

11.09.2017, 16:14

Да, Вы в любом случае получите компенсацию за неиспользованный отпуск. Если вы договоритесь с работодателем о сокращении срока увольнения - это никак не повлияет ни на факт получения компенсации, ни на размер.

11.09.2017, 16:20

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034