Сочи, 11.09.2017, 16:14

Новый председатель отменил протокол старого и требует деньги за перевод в нежилое - подробности

Вопрос №13148761 из г. Москва
опубликован 11.09.2017, 16:14
Добрый день! Новый председатель отменил протокол старого председателя новым протоколом и сказал что всё неправильно, требует с меня деньги за перевод в нежилое за подписи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Из вашего вопроса, к сожалению, совсем непонятно, за что у вас требуют деньги, поэтому сформулируйте ваш вопрос более четко.

11.09.2017, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. А при чем тут председатель? Вы вправе самостоятельно обратиться в уполномоченный орган для изменения ВРИ своей недвижимости. Какие-то странные манипуляции со стороны председателей. Тем более, что сам председатель отменить протокол общего собрания не может.

11.09.2017, 16:20

Добрый день! В Жилищном кодексе РФ предусмотрены условия и порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение. Возможно новый председатель еще не дочитал Жилищный Кодекс. Скорее всего Вы ничего ему не должны, если помещение имеет статус нежилого и сведения внесены в Росреестр недвижимости.

Согласно ст. 23 ЖК РФ, Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

11.09.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я перевожу помещение в нежилое, с перепланировкой и оборудованием крыльца.

11.09.2017, 17:01

--- Здравствуйте, а председатель при чём? Если у вас имеется решение общего собрания. То переводите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.09.2017, 17:04

Ну так и переводите. Перепланировка согласовывается в БТИ. Перевод производится на основании соответствующего заявления. Председатель и общее собрание к этому никакого отношения не имеют. За какие подписи деньги?

11.09.2017, 17:08

Если производится перепланировка внутри помещения, то согласно

п. 1 ст. 40 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном ЖК РФ. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

В случае если Вы переводите помещение в нежилой фонд, и перепланировка затрагивает общее имущество всех собственников многоквартирного дома, то в соответствии с

п. 2 ст. 40 ЖК РФ Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Делая выход на сторону улицы с оборудованием крыльца, то Вы скорее всего можете затронуть общее имущество дома (земельный участок для установки крыльца) и в таком случае требуется согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В таком случае Вам необходимо пройтись по всем соседям и собрать письменное согласие на оборудование крыльца. Если оборудованное крыльцо не будет нарушать права и законные интересы соседей, то получить согласие не составит труда.

11.09.2017, 17:45