Рошаль, 03.06.2011, 16:16

Вопрос такой, смогу ли я потом подать на алименты, если выплаты прекратятся или возникнут особые жизненные обстоятельства?

Вопрос №1314927 из г. Москва
опубликован 03.06.2011, 16:16
Подала иск на отцовство и взыскание алиментов. После того как ответчик узнал об иске мне при встрече было предложено следующее. Ответчик идет в ЗАГС и признает отцовство, после чего я забираю иск. Ответчик выплачивает мне ежемесячно требуемую сумму добровольно без всяких соглашений. В случае прекращения выплат я смогу подать на алименты повторно. Соглашение у нотариуса мы сделать не можем, т.к. необходима справка о доходах, которую ответчик предоставить не может (доход неофициальный). Вопрос такой, смогу ли я потом подать на алименты, если выплаты прекратятся или возникнут особые жизненные обстоятельства? Ответчик очень не хочет судебного решения по алиментам, т.к. это может повлиять на его кредитную историю, карьеру и прочее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Если свидетельство о рождении уже выдано, потребуется судебное решение об установлении отцовства. При этом разбирательство пройдет быстро, если он признает отцовство. Взысканные алименты: можете не предъявлять для исполнения лист, а оставить у себя. При прекращении выплат добровольно в любой момент можете предъявить его к исполнению. Полагаю-это оптимальный вариант.

03.06.2011, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уважаемая,Елена!

Ответ моего коллеги не совсем верен.Отец может установить отцовство добровольно,путем подачи заявления в органы ЗАГСАа (ч. 2 ст. 51 СК РФ Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится

по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка).

Вы пока не отказывайтесь от иска.Пусть будет сначала выдано свидетельство об установлении отцовства,после этого Вы действительно можете отказаться от своих исковых требований.

Если отец ребенка прекратит производить выплаты,Вы сможете в любое время,до достижения совершеннолетия обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Удачи Вам.С уважением,

03.06.2011, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ!

Елена!

Смотрите второй ответ.

03.06.2011, 16:50

Разве нельзя после получения свидетельства просто забрать свой иск из суда? Ведь отцовство уже будет установлено в ЗАГСе. А в части алиментов мы решили договорится пока без исполнительного листа.

03.06.2011, 16:41