Якутск, 11.09.2017, 18:26

ДТП со стоящим частично на обочине частично на моей полосе мне на встречу авто, ночью с плохой видимостью. Кто виноват?

Вопрос №13149430 из г. Якутск
опубликован 11.09.2017, 18:26
Дтп со стоящим частично на обочине частично на моей полосе мне на встречу авто, ночью с плохой видимостью. Кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд решит...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

11.09.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! В любом случае виноват будет водитель который совершал движение и совершил наезд на стоячее препятствие, но более точно нужно смотреть схему ДТП.

11.09.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если машина стоит на вашей полосе, виновным будет признан водитель стоящего авто. Однако как может такое быть, что автомобиль частично стоит на обочине, частично на вашей полосе)? Обочине тоже с вашей стороны была?

11.09.2017, 18:29

В ДТП будет виноват водитель, который врезался в стоящий

"на обочине частично на моей полосе мне на встречу авто"
, при наличии полиса ОСАГО, страховая произведет выплату потерпевшему.

11.09.2017, 18:37

Такси подьехало на адрес со встречки и встало частично на моей полосе.

11.09.2017, 18:31

Но тут конечно нужно разбираться, если водитель при движение не мог заранее заметить препятствие на своей полосе, то это конечно другое дело, но тут все эти обстоятельства должны внести в протокол, и провести разбирательство, чтобы установить виновника ДТП. Тем более водитель такси нарушал ПДД.

11.09.2017, 18:34

Лучше один раз увидеть

чем 100 прочитать...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

11.09.2017, 18:37