Нарушение договорных условий - мне платят 2/3 от средней зарплаты вместо обещанного

Вопрос №13149488 из г. Кемерово
опубликован 11.09.2017, 18:36

Я по договору работаю на соседнем разрезе. В нем указано, что мне должны платить не ниже среднего заработка. Наш станок сломался, хожу на ремонт. Мне заплатили 2/3 от средней зарплаты. Имеют ли они на это право?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае Вам должны платить ту сумму которая у Вас в трудовом договоре, если платят меньше, то в таком случае это уже нарушение, но Вам нужно посмотреть, может в положении об оплате труда, есть особенность оплаты, если Вы находитесь на ремонте.

11.09.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Да, в данной ситуации работодатель действует в соответствии с трудовым законодательством, законом предусмотрена что случаи простоя по вине работодателя он должен оплатить не менее двух третьих среднего заработка работникам.

11.09.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Имеет ли право нынешний работодатель менять мой график по своему усмотрению, привлекать на другие работы?

11.09.2017, 18:44

Добрый день! Нет, не имеет право. Только с Вашего согласия в силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

11.09.2017, 18:45

нет, действующее законодательство запрещает это делать, соответствие статья 72 Трудового кодекса работодатель обязан с вами это согласовать и получить ваше согласие. На время простой вам должны платить две третих среднего заработка, обязательно в другие обязанности вас никто не может.

11.09.2017, 18:58

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034