Как поступить при приглашении на заседание комиссии по трудовым спорам, куда были направлены заявления без выбора представителей от работников?

Вопрос №13149924 из г. Екатеринбург
опубликован 11.09.2017, 20:12
Написала заявление в комиссию по трудовым спорам, заведомо зная, что представители от работников общим собранием трудового коллектива не выбирались. Завтра приглашена на заседание комиссии. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, придти на заседание комиссии и поддержать доводы своего заявления. Смысла отступать нет.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Вам нужно будет дать пояснение по всем доводам и фактам изложенным в этом заявлении, которые вы указали при подаче заявления в комиссию по трудовым спорам.

11.09.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае вам нужно дать пояснение, доводы по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством российской федерации.

11.09.2017, 23:26

Могу ли я просить законного создания комиссии?

11.09.2017, 20:15

Здравствуйте,

Если Вы не согласны с комиссией по трудовым спорам, то можете обращаться по этому поводу в государственную трудовую инспекцию.

11.09.2017, 20:27

Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ не содержит положения об обязательном создании комиссии по трудовым спорам в организации.

Вместе с тем, просить о создании комиссии могут как работники, так и сам работодатель.

Удачи и добра!

11.09.2017, 20:27

Здравствуйте! В данном случае ТК РФ, Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 384 ТК РФ

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О гарантиях работникам, избранным в состав комиссий по трудовым спорам, см. статью 171 ТК РФ.

Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам организации. В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.

Комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.09.2017, 23:27

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034