Органы опеки угрожают расторжением договора об усыновлении из-за планируемой поездки в Турцию

Вопрос №1315029 из г. Осташков
опубликован 03.06.2011, 18:52

Помогите пожалуйста, очень сложная ситуация. У меня на воспитании уже 7 лет приемная дочь (сейчас 12 лет). Планируется отдых в Турции совместно со старшей дочерью (ей 30 лет). Свое согласие на выезд приемной я даю и нотариально его заверяю. Но почему-то органы опеки говорят о неправомерности моих действий и пугают расторжением договора о передаче ребенка в приемную семью. Помогите пожалуйста!

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Нина, г.Осташков!

Повторяю ещё раз, вам необходимо письменно обратиться в Органы опеки и попечительства и получить у них:

- либо письменное согласие на выезд на отдых за границу вашей приёмной дочери;

- либо письменный отказ на выезд за границу вашей приёмной дочери.

ОТКАЗ Органа опеки и попечительства на получение согласия на выезд за границу вашей приёмной дочери, вы будете вправе обжаловать в судебном порядке в Федеральном районном суде по месту жительства ребёнка.

Не теряйте времени обратитесь письменно в Орган опеки и попечительства !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 июня 2011г

19:57 уф.вр.(17:57 моск)

05.06.2011, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Уважаемая Нина, Осташков!

Кроме того, что вы оформили своё согласие на выезд за границу вашей приёмной дочери, вам необходимо также письменно обратиться в Органы опеки и попечительства и получиться также у них письменное согласие на выезд за границу вашей приёмной дочери.

Отказ Органа опеки и попечительства на получение согласия на выезд за границу вашей приёмной дочери, вы будете вправе обжаловать в судебном порядке.

Не теряйте времени обратитесь письменно в Орган опеки и попечительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03 июня 2011г

21:20 уф.вр.(19:20 моск)

03.06.2011, 19:20

Нина, несколько не понятно. девочка находится у Вас под опекой?, если органы опеки грозят расторжением договора, если девочка находится под опекой, то права на вывоз её за границу у Вас нет. и разрешение Вам не дадут.

Статья 148.1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка

(введена Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка возникают в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя.

3. Любые действия (бездействие) по осуществлению опеки или попечительства опекуном или попечителем ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства вправе обязать опекуна или попечителя устранить нарушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родственников либо усыновителей. В случае если опекун или попечитель не подчиняется решению органа опеки и попечительства, родители или другие родственники либо усыновители ребенка вправе обратиться в суд с требованием о защите прав и законных интересов ребенка и (или) своих прав и законных интересов. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Неисполнение решения суда является основанием для отстранения опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей.

4. Опекун или попечитель вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников либо усыновителей ребенка.

5. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса.

Опекун или попечитель имеет право выбора образовательного учреждения и формы обучения ребенка с учетом мнения ребенка до получения им общего образования и обязан обеспечить получение ребенком общего образования.

7. Имущественные права и обязанности опекуна или попечителя определяются гражданским законодательством, а также Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

8. Надзор за деятельностью опекунов или попечителей несовершеннолетних граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

03.06.2011, 22:00

Девочка находится у нас на основании договора о передаче ребенка в приемную семью. (т.е. приемная дочь). Родители ее погибли.

05.06.2011, 16:50

Нина,

приемная семья есть разновидность опеки - это возмездная опека по договору между органовм опеки и гражданином (см. ниже) и поэтому к ней применяются все правила применяемые к опекунам и детям, находящимся под опекой.

А сопротивляются органы опеки поездке ребека не с опекуном (законным представителем) по очень прстой причине т.к. Ваша дочь не является законным представителем ребенка. Согласие или доверенность не создают достаточных прав и полномочий и случись что с ребенком на море отвечать будете не только Вы, но и орган опеки.

Кроме того, для выезда на отдых за рубеж детей, оставшихся без попечения родителей, к коим и относится Ваша приемная дочь, существует целая процедура получения подтверждения сопровожденпия и обеспечения безопасности, предоставляемая соцслужбой принимающей стороны (государства) .

Учитывая, что в прошлом году были громкие ситуации гибели и получения травм детьми, не сопровождаемых законными представителями в поездках, то органу опеки есть за что переживать и понять их можно.

Поэтому думаю, что бессмысленно поытаться подавать запрс на разрешение - на 99,9 % получите отказ.

Статья 152. Приемная семья

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 №49-ФЗ)

1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

2. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.

05.06.2011, 18:18

В каком законе или нормативном акте прописано, что я обязана брать разрешение в органах опеки??????????

06.06.2011, 17:54

Закон Рф" О порядке въезда и выезда из РФ"= только с соласия родителей или органа опеки.

06.06.2011, 18:00

Федеральный закон № 114 О порядке выезда........ , ст.20, говорит о том, что в случае выезда без родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) кроме паспорта требуется нотариально заверенное согласие вышеназванных лиц..... Причем тут органы опеки???? Господа юристы может кто-нибудь дать корректный ответ????????

06.06.2011, 19:29

Правильно, именно так и говорит.

Вы кто- усыновитель, опекун, попечитель?

Вы ни обного такого статуса не имете. Ребенок передан в вашу семью по договору с органом опеки. Его согласие и трубется. Не поятно. почему вы очевидное не видите и отрицаете.

06.06.2011, 21:04

Мда.......... все понятно..... Почитаете (по-моему) ст.153 Семейного кодекса.

07.06.2011, 18:23

Нина, читали мы эту статью. Есть другая ст.20 ( ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

С уважением

07.06.2011, 19:21

Мда...... Все понятно....... Почитайте (по-моему) ст.153 Семейного кодекса.

07.06.2011, 18:33

Статья 153.1. Содержание договора о приемной семье

(введена Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

1. Договор о приемной семье должен содержать ...права и обязанности приемных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям....

Вы договор читали?

07.06.2011, 20:37

Нине и юристам, отвечавшим на вопрос.

Нина, Вы совершенно правы, вот только не 153 , а 152 статья да ещё и в редакции Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ говорит что -

"1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

2. К ОТНОШЕНИЯМ, возникающим из договора о приемной семье, ПРИМЕНЯЮТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ ГЛАВЫ 20 настоящего Кодекса."

(глава 20 СК РФ это Опека и попечительство над детьми).

Кроме того в Федеральном законе об опеке и попечительстве №48 сказано ещё более отчетливо -

Статья 14. Установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства

1. Установление ОПЕКИ или попечительства допускается по ДОГОВОРУ об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье....

2. Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о НАЗНАЧЕНИИ ОПЕКУНА или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно.

То обстоятельство что, по видимому, договор у Вас заключен до 2008 года и постановлении о передачи под опеку нет, никак не влияет на Ваши права как опекуна подтверждены законом (48-ФЗ) и вступили в силу с 1 сентября 2008 г.

А то, что коллеги не часто заглядывают в СК или пользуются старым можно простить т.к. тема эта редкая и не всегда хватает времени, тем кто на этом не специализируется убедиться что изменений не произошло..

Иными словами дать согласие и Доверенность Вы можете и Ваша дочь может с Вашим опекаемым ребенком с доверенностью даже доехать до турецкой границы и вероятно даже, что выпустят и впустят (хотя последнее время на границе некоторых стран стали за этим следить). Но, по возвращению ребенка домой весьма вероятны проблемы и, в том числе, прекращение договора (но не опеки) т.к. ребенок по воле опекуна останется без законного представителя за рубежом. Уверен, что органы опеки сочтут это достаточным основанием для прекращения договора как неисполнения обязанностей опекуна (перекладывание их на кого-то ещё без согласования с заказчиком -органом опеки) .

Кстати непонятно, а есть ли какой либо пункт в самом договоре о том, что опекун не имеет права давать доверенности или оставлять ребенка иным лицам и т.д.? В некоторых договорах такие пункты есть.

В качестве резюме. Право такого выезда есть - закон не препятствует, но и органу опеки это дает инструмент давления на Вас и спор вполне может дойти до суда. Если Вас ситуация такого конфликта не сильно беспокоит то действуйте как считаете нужным, если беспокоит то пытайтесь убедить или договориться о порядке выезда с органом опеки.

07.06.2011, 20:47

Почему это старая??? www.consultant.ru

Договор и его условия никто не отменял и не изменял! Вот что содержится в договоре, касательно прав и обязанностей сторон - это вопрос!!!

07.06.2011, 21:33

Игорь Олегович, мы о разном - Вы о составе договра, я о том, что приемный родитель относится к опекунам и 20 статья закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" отношение к приемному родителю имеет прямное т.к. он выступает по отношению к ребенку как опекун.

Вы пишете - "Договор и его условия никто не отменял и не изменял! Вот что содержится в договоре, касательно прав и обязанностей сторон - это вопрос!!!"

Разумеется договр никто не отменял, а вот что содержится в типовом договоре я знаю. И уверен, что пункта запрещающего вывод ребенка или передачу третьим лицам там нет, ибо органы опеки не придумывают эти договора сами, они вообще в договорном праве не сильны, поэтому берут то что рекомендует региональный орган, а он берет форму у Минобра.

Так вот рекомендуемый договор Минобром (старый) такого пункта не содержал, а именно от применяется до сих пор с небольшими поправками в Тверской области и в Осташкове, наверняка, тоже. Новый договор в 2009 году разрабатывался с нашим участием и форма висит в интернете там этого тоже нет.

Наберите"форма Договора о создании приемной" и я не видел ни одного органа опеки который бы готовил договор более сложный и с включением пунктов типа "не имеет права без разрешения вывозить за рубеж или передавать третьим лицам" и вообще какого либо пункта, который бы учитывал такие вопросы. Просто в голову не приходило никому это вписывать ситуация то редкая. Сегодня специально перебрал все имеющиеся у меня региональные договора на этот предмет.

Но что спорить - если Нина читает ответы она и сообщит есть такой пункт или нет.

07.06.2011, 22:54

Наши с вами утверждения не бесспорны - факт! Но я, как очевидно и мои коллеги привыкли решать дело миром с опекой! ;)

newurist.ru - не я один так думаю!

Отличительными особенностями договора о передаче детей на воспитание в приемную семью является то, что его исполнение тесно связано с личностью участников, и поэтому стороны при его заключении не могут прибегнуть к помощи представителя или совершить необходимые действия по доверенности. В соответствии с действующим законодательством РФ от приемных родителей требуется личное исполнение взятых ими на себя по договору обязательств. Поэтому ни при каких обстоятельствах они не могут передать свои права и обязанности по договору другим лицам

07.06.2011, 23:39

Игорь Анатольевич, в чем проблема?

Если бы Вы не торопились спорить,

то обратили бы внимание, что текст, по указанной Вами ссылке, относится как раз к старой редакции 152 статьи и ссылается на Положение о приемной семье, введенной Постановлением Правительства Российской Федерации

от 17 июля 1996 г. №829 КОТОРОЕ УЖЕ НЕ ДЕЙСТВУЕТ с 18 мая 2009 в связи со вступлением в силу Постановления Правительства №423 -

"2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 г.

N 829 "О приемной семье" (Собрание законодательства Российской Федерации,

1996, N 31, ст. 3721);"

Что касательного самостоятельного исполнения договора, то именно это я и указал в Ответ от 07.06.2011 20:47: - "Но, по возвращению ребенка домой, весьма вероятны проблемы и, в том числе, прекращение договора (но не опеки) т.к. ребенок по воле опекуна останется без законного представителя за рубежом. Уверен, что органы опеки сочтут это достаточным основанием для прекращения договора как неисполнения обязанностей опекуна (перекладывание их на кого-то ещё без согласования с заказчиком -органом опеки)" .

08.06.2011, 10:15