Обязан ли руководитель предлагать работникам ранее сокращенным вакансии?

Вопрос №13150290 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2017, 21:41

Если человек был ранее сокращен несколько месяцев назад, обязан ли руководитель перед тем как взять на работу человека предложить ему?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Зарема!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если работодатель сократил работника (уволил на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, кратко - ТК РФ), то обязанности работодателя после сокращения работника четко указаны в статье 178 ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, если работника сократили, то в дальнейшем работодатель не обязан предлагать ему вакантную должность.

Во-вторых, на практике бывают "фиктивные сокращения", но доказать это бывает не так просто, а тем более в суде. Во всяком случае данный юрвопрос без помощи юриста, специализирующегося по трудовым спорам, не обойтись. Ну а жалобы в прокуратуру, в гострудинспекцию по таким вопросам - это для наивных людей.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 20 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

11.09.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Валерий Иванович! Ответ был полный и понятный!

Доброго времени суток! Нужно предложить, в противном случае сокращение будет выглядеть "искусственно созданным" и работник может восстановиться

11.09.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Нет, такой обязанности у руководителя. Нет. Прием на работу всех лиц в данном случае осуществляется на равных основаниях.

11.09.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Ответ для меня положительный! Спасибо, Карина!

--- Здравствуйте, если вас уже сократили, то вам ничего там руководитель больше не обязан предлагать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.09.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Добрый день! В данном случае если человек уже уволен, то в таком случае законодательством такой обязанности для работодателя не предусмотрено.

11.09.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пишите в труд. Инспекцию. Либо сразу а суд. Вам нужно доказывать, что место было и вас сократили без предложения на поступление на освободившуюся должность.

11.09.2017, 21:44

Доброго вам времени суток. Нет, такой обязанности за руководителем не имеется. Не обязан он предлагать. Удачи вам и всего наилучшего.

11.09.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Надеюсь вы правы!

Руководитель сразу предложил ему другую должность но работник отказался, вакансия появилась спустя 5 месяцев, теперь он угрожает руководителю судом!

11.09.2017, 21:53

Так пусть угрожает, нет оснований идти в суд, тем более если работник еще и отказался, в любом случае если работник уволен, то все, что там потом появилось, к нему не относится. А этот отказ работника можно будет предоставить в суде, если работник таки подаст иск, только смысла ему иск подавать нет все равно.

11.09.2017, 21:57