Иваново, 12.09.2017, 03:54

Нарушение законности - Водитель не оповещен о задержании автомобиля и требуют выплатить большую сумму за стоянку

Вопрос №13150936 из г. Иваново
опубликован 12.09.2017, 03:54
Доброй ночи! Моя машина была отдана на ремонт, на ней покатались, в пьяном состоянии и без прав. Далее попала на штраф стоянку стояла 5 месяцев, я об этом не знала. Далее приехал хозяин штраф стоянки и требует 150000 т. р.за простой машины. Меня не извещали ни гаишники ни хозяин стоянки о том, что машина задержена сотрудниками ГАИ и стоит на платной стоянке. Нарушили ли они закон РФ?Если нарушили, то какая статья? И могут ли заставить меня выплачивать эту сумму. Машина была куплена на остаток материнского капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ уточните на остаток какого капитала? Регионального?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.09.2017, 03:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. По общему правилу хозяин автостоянки не имеют права удерживать ваше транспортное средство, он обязан вам его вернуть по первому требованию при предъявлении документов на автомобиль, если отказывается вернуть обращайтесь жалобы в прокуратуру или в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 301, 304 Гражданского кодекса.

12.09.2017, 04:05

На остаток мат. кап за 2-ого малыша.

12.09.2017, 04:00

Доброго времени суток

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

- улучшение жилищных условий на территории РФ;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной пенсии;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Поэтому ничего не понятно, как Вы его купили на остаток капитала.

Ну это другой вопрос. А вообще, не имеют право не отдавать авто, вместе с тем, ГИБДД должны были Вас розыскать, чего не было сделано.

Пишите жалобу в прокуратуру на них

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.09.2017, 04:07

То что машина куплена на остаток материнского капитала в данном случае не имеет ни какого значения Требование же по оплате штрафа является неправомерным потому что машина попала на штрафстоянку не по вашей вине ГИБДД должно было вас известить о факте задержания машины как собственника машины.

12.09.2017, 04:10