Кемерово, 12.09.2017, 04:24

Имеет ли право продавец увидеть соглашение о якобы внесенном задатке?

Вопрос №13150962 из г. Кемерово
опубликован 12.09.2017, 04:24
Имеет ли право продавец увидеть соглашение о якобы внесенном задатке?
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто и кому вносил задаток? Задаток и вносится продавцу. Или продавцу внесли задаток, а он не видел соглашения? Непонятно, что вы хотите узнать.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 380]

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

12.09.2017, 04:30

Здравствуйте, уточните пожалуйста подробнее о чем идет речь и юристы сайта смогут вам помочь. Нет в законодательстве понятия "задаток"-есть авансовый платеж.

12.09.2017, 04:27

Продаем дом, есть договор с риэлтором, который утверждает что покупатель внес аванс, задаток и т.п, продавец имеет право увидеть этот документ о внесение этого аванса или задатка?

12.09.2017, 04:31

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства Вы собственник имущества и у Вас есть на это право

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.09.2017, 04:34

Здравствуйте, так данный договор вы должны были подписывать вместе и деньги должны были передать вам (а вы уже на свое усмотрение можете с них выделить часть риэлтору) каждый экземпляр остается у каждой стороны, эта же сумма вычитается из суммы вашей продажи-будьте внимательны с риэлтором.

12.09.2017, 04:34

Соглашение о задатке должно быть оформлена между покупателем и продавцом. Соответственно экземпляр этого документа должен быть у вас на руках.

12.09.2017, 06:11