Хабаровск, 12.09.2017, 06:36

Вопрос о компенсации северного проезда при работе по срочному договору и отсутствии в графике отпусков

Вопрос №13151157 из г. Владивосток
опубликован 12.09.2017, 06:36
Я работала по срочному договору (21.12.16 по 21.12.17 г. г.) ушла в отпуск 11 августа (21 день), уволилась 11 сентября. Прошу работодателя выплатить компенсацию северного проезда на себя и на несовершеннолетнего ребёнка. Справку с предыдущего места работы, о том что использовала право северного проезда в июле 2015 г., предоставила. Они теперь не знают что со мной делать-договор срочный, до конца не до работала, в график отпусков не включена, в бюджет эти затраты не заложены. Имею ли я право на данную компенсацию, с учётом перечисленного? И, если да, на что мне ссылаться? Портить отношения и подавать в суд не хочу, хотелось бы решить это дело полюбовно. Заранее благодарю)
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на оплату проезда в отпуск возникает вместе с правом на очередной оплачиваемый отпуск. Если ваш отпуск по графику, обязаны оплатить согласно статье 325 Трудового кодекса.

12.09.2017, 06:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Анастасия!

Имеете право на получение компенсации один раз в два года, при этом данное право возникает с момента возникновения права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Если Вы в 2015 году уже воспользовались данным правом, то уже не можете получить данную компенсацию.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Удачи Вам!

12.09.2017, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В том-то и дело что в график не включена, т.к. договор срочный и был заключён в конце прошлого года, т.е. после составления этого самого графика.

12.09.2017, 06:43

Смотрите Положение об оплате отпуска, действующее в организации, там все нюансы предоставления должны быть прописаны. Если данная ситуация не описана, пусть платят на основании статьи 325.

12.09.2017, 06:49

Анастасия, НЕ важно бессрочный или срочный трудовой договор был с Вами заключён. Ваше право на ежегодный оплачиваемый отпуск от этого не страдает.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Удачи Вам!

12.09.2017, 06:52