Вичуга, 12.09.2017, 07:56

Как оформить доверенность на ребенка в пользу бабушки для передвижения как по России, так и за границей на длительный срок?

Вопрос №13151398 из г. Вичуга
опубликован 12.09.2017, 07:56
Как сделать доверенность ребенка на бабушку? Чтобы они спокойно могли передвигаться как по России, так и за границей. Наши нотариусы мне отказали в доверенности на срок от 1 до 3 лет. Можно и дольше. Ссылаясь на то, что ребенок это не имущество, чтобы его доверять кому либо. Как и что мне сделать? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не доверенность. А согласие на выезд ребенка за границу. Ребенок не является имуществом, поэтому доверенность сделать на него нельзя. А согласие можно на любой срок, хоть до 18 лет.

12.09.2017, 08:04

Здравствуйте! В таком случае стоит указать даты поездок и места следования. Либо перед каждой поездкой оформлять нотариальное согласие и доверенность на сопровождение ребенка.

12.09.2017, 07:57

Каждый раз платить по 1000 р за оформление доверенности на определенный срок поездки, это не реально.

12.09.2017, 08:04

Это выдумки нотариусов для увеличения доходов - насчет отдельного согласия на каждую поездку. В законе о нотариате такой нормы не существует. Всего доброго.

12.09.2017, 08:06