Как лучше оформить квартиру для дочери в строящемся доме - через дарственную или брачный договор?
Добрый день. Хотела купить дочери квартиру в строящемся доме. Дочь в браке. Как лучше оформить - купить на себя и оформить дарственную на дочь или дочери с мужем заключить брачный договор. И так ли надежен брачный договор как дарственная. Спасибо за ранее.
Если вы даете деньги дочери и дочь покупает квартиру на себя - это считается квартирой приобретенной в браке. Заключение брачного договора по этому имуществу - это право, а не обязанность второго супруга. Иначе говоря - вы хотите обезопасить свои деньги, но в этом случае пороков в брачном договоре не будет, нужно только чтобы ваш зять захотел его заключить. Дарение в любом случае будет наиболее безопасной сделкой.
Елена,
Хотела купить дочери квартиру в строящемся доме. Дочь в браке. Как лучше оформить - купить на себя и оформить дарственную на дочь или дочери с мужем заключить брачный договор.
Приобретайте вы, а потом дочери подарите по договору дарения. Если что то и случится, то в раздел имущества данная квартира не войдет.
Вы можете совершить покупку квартиры в пользу третьего лица - дочери, в этом случае ее супруг не сможет претендовать на раздел квартиры, поскольку на покупку имущества вы потратите свои денежные средства. Либо оформляйте на себя, а затем дарите дочери.
Здравствуйте! Дочь может заключить брачный договор, по которому квартира будет является ее личным имуществом. Для оспаривания любого договора нужны основания, установленные в законе.
Здравствуйте.
Здесь два варианта, как вы и прописала. Лучше приобрести недвижимость и оформить на себя, потом по договору дарения передать дочери.