Краснодар, 12.09.2017, 11:00

Проблемы с передачей квартир в новостройке - правомерна ли выдача ключей при отсутствии разрешения на ввод в эксплуатацию и возможность требования неустойки

Вопрос №13152339 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2017, 11:00
Здравствуйте. Мы купили две квартиры в строящемся доме по ДДУ, в нем прописано, что: "п. 1.3. Предполагаемый срок окончания строительства - 1 полугодие 2017 года. Подтверждением факта окончания строительства является получение в установленном порядке разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию. П. 1.4. Срок передачи Квартир составляет 5 (пять) месяцев со дня ввода Объекта в эксплуатацию." На сегодняшний день дом не сдан в эксплуатацию, хотя полностью достроен, всем особо желающим, застройщик раздает ключи, мотивируя тем, что документы на ввод в эксплуатацию поданы и скоро разрешение будет получено, а так же что у него (Застройщика) есть время до ноября, что отражено в ДДУ, т.е. эти пять месяцев из п. 1.4. Вопрос: Так ли это? прав застройщик, т.к. написано в ДДУ "Предполагаемый срок окончания строительства", или уже нарушены сроки и идут дни, за которые можно потребовать неустойку? И когда можно ее требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе (214-ФЗ) предусмотрена передача Объекта долевого строительства в сроки, установленные договором (ст. 6). В Вашем договоре предусмотрен срок - 5 месяцев.

Соответственно, санкции в виде неустойки можно будет начислять с момента истечения срока. Застройщик в данном случае прав.

12.09.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Все зависит от условий договора долевого участия. Если вами не подписано дополнительное соглашение к договору, то передача объекта дольщику должно быть в срок. Удачи Вам!

12.09.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На сайте застройщика нужно найти информацию - когда именно на Ваш дом получено разрешение на ввод в эксплуатацию, такое должно быть обязательно, в зависимости от этой даты нужно решать вопрос дальше.

12.09.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Предлагаю Вам, не дожидаясь ноября месяца, отправить в адрес застройщика претензионное письмо, в котором разъяснить что такое императивные и деспозитивные нормы права, и в чем их различие. Если нужна более подробная консультация, предлагаю подъехать ко мне на бесплатную консультацию, в г. Краснодар, ул. Базовская, д. 200/1, ООО "Правовая Империя Кубани", м.т. +7 (953)0693253

12.09.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Никаких доп. соглашений мы не подписывали, есть только один договор, подписанный изначально в апреле 2016 года.

12.09.2017, 11:13

Добрый день, застройщик не прав, так как условие по сдаче квартиру в эксплуатацию, и передаче ключей, не соответствуют нормам ФЗ-214, в частности в законе конкретно прописан срок в 2 месяца.

12.09.2017, 11:21