Можно ли подать заявление на перерасчет долга ПФР после закрытия ИП?
• Здравствуйте,
Индивидуальный предприниматель платит в год примерно 30.000 руб. взносов в пенсионный фонд, поэтому у вас максимум должно быть в районе 100.000 руб.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день. Вам насчитали максимальную сумму страховых взносов в ПФР, т.к. вы отчетность сдали только в 2017 году за предыдущие годы. Теперь нужно, чтобы налоговая передала сведения о ваших доходах на основании декларации, которые вы сдали, а ПФР пересчитает вам сумму взносов.
Обратитесь в ПФР, чтобы они сделали запрос в налоговую.
Здравствуйте.
Ошибка всех ИП в том, что они бегут с нулевой декларацией уже после закрытия ИП, а надо до закрытия или вместе с закрытием. То есть, Вами не была соблюдена правильно процедура закрытия. Поэтому налоговая считает на полную катушку. Конечно, Вы можете обратиться за перерасчетом до конца отчетного периода. Налоговая будет поначалу отказываться, но потом примут. И бухгалтера увольнять надо, который Вас так проконсультировал.