Геленджик, 12.09.2017, 12:03

Введение мобильного комплекса для обнаружения должников на дорогах - эффективный инструмент контроля или нарушение прав автовладельцев?

Вопрос №13152657 из г. Геленджик
опубликован 12.09.2017, 12:03
Здравствуйте! На сколько правомочна такая остановка транспортного средства? "появился мобильный аппаратно-программный комплекс, который способен выявить автовладельцев, имеющих задолженность перед различными взыскателями. Действует комплекс следующим образом: специальную камеру направляют на поток двигающихся машин, программа распознает госномера, сверяет их со Всероссийской базой Федеральной службы судебных приставов и тут же указывает на должников. Сотрудник, контролирующий работу комплекса, передает данные по рации на пост, где неплательщика встречают сотрудники ГИБДД совместно с судебными приставами. Дальнейшая судьба зависит от суммы долга. При выявлении крупной задолженности транспортное средство помещается на спецстоянку до выяснения обстоятельств" Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль ваш на спецстоянку могут отправить только в случае наложения на него ареста на основании постановления судебного пристава. На месте просто так изъять ТС не имеют права. Также ТС могут изъять в случае, если вынесено постановление об ограничении права управления ТС. В остальных случаях это незаконно.

12.09.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Не ответил на вопрос!
Но дал почву для размышлений в другом поле.

Доброго вам времени суток абсолютно законно всё мало того что по сумме долга свыше 10000 руб. У Вас могут забрать автомобиль и затем наложить на него арест и реализовать Кроме того ещё у вас в праве изъять в судебном порядке водительское удостоверение до полной выплаты долга.

12.09.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Восрос был "На сколько правомочна такая остановка транспортного средства?"
Сотрудник ДПС может остановить только в случаях???
А при чем здесь приставы?

Я сомневаюсь в правомочности подобной остановки ТС!

Приставы к ДПС, на посту ДПС какое могут иметь отношение?

12.09.2017, 12:14

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

12.09.2017, 12:18

Доброго времени суток! Очень часто бывает что приставы несут службу совместно с сотрудниками ГИБДД по операции "Дебитор"

12.09.2017, 12:18

Я вам уже назвал два случая, когда это будет правомерным, тем более, если имеется ограничение на управление ТС. Только сотрудники ДПС могут вас остановить.

12.09.2017, 12:18

Добрый день. Взаимоотношение у них может быть очень простое, совместный приказ о проведении операции по выявлению должников по административным штрафам. Это вполне достаточно для того, что бы начать действовать совместно. А проведение специального мероприятия является основанием для остановки ТС для проверки документов не только на посту, но и передвижными нарядами.

12.09.2017, 12:19