LSN Messenger
Москва, 12.09.2017, 12:53

Как правильно приватизировать часть дома, если есть сосед с психическим расстройством и необходимость оформления технического паспорта только на свою квартиру?

Вопрос №13152768 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2017, 12:53
У меня в деревне есть часть деревянного дома моих родителей которую после их смерти я решил приватизировать и при прохождении данной процедуры вперся в некую неопределенность а именно, дом поделен на 2 квартиры и в нем проживают 2 хозяина, один это условно я, другой из которых старая женщина не имеющая родственников, шизофреник, то есть психически больная. При сборе документов на приватизацию потребовался тех паспорт дома за который у меня запросили 25 тыс. р. и сказали что я его должен буду делать на в весь дом, то есть и на квартиру моей соседки в данном доме. Понятное дело что от соседки мне никакой помощи не ждать и никакого паспорта на дом ей не нужно.. (с ней даже не поговорить на эту тему), ну и оформлять паспорт на себя и на соседку мне накладно. Соответственно прошу разъяснить мне кто сталкивался с такой ситуацией, как мне правильно поступить в моем случае, и есть ли какие нибудь законом установленные процедуры направленные на оформление тех. паспорт только на свою квартиру (то есть часть дома) а не на дом в целом...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее техпаспорт на этот дом никогда не оформлялся, и в нем были переделки, то, с учетом того что дом двухквартирный, придется делать на весь дом.

Единственный вариант уйти от этого - в случае, если земельные участки отдельные на обоих.

12.09.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо!!!

Необходимо смотреть документы, на основании которых вашим родителям предоставлялась эта квартира (дома). Если это квартира, то составляется кадастровый паспорт на нее, а не на весь дом, и приватизируется тем, кто там зарегистрирован и проживает.

Если предоставлялась часть дома, то, естественно, кадастровый и техпаспорт составляется на весь дом, и приватизация с согласия второго владельца. Или производите выдел в натуре.

12.09.2017, 18:23

Переделок в доме не было... дом изначально был совхозным, после совхоз распался и дом перешел во владение с\совета, земля возле дома у каждого хозяина своя разделена забором и ни у кого на дом никаких документов нет. Моя сестра зарегистрировна в данном доме и там же проживает, хотя работает в Москве. Дом находится в Орловской обл.

12.09.2017, 13:38

Добрый день. Вам придется полностью нести расходы на оформление документов, если с соседки взять нечего. Еще один момент, который интересует. Вы пишете, что у вас квартиры, а не доли дома. К квартирам земля не полагается. Могут заставить выкупать.

12.09.2017, 15:00

Можно работать на основании выписки из похозяйственной книги. Раз земля поделена, вполне вероятно, что в похозяйственной книге указаны квартиры.

Тог 8 да можно обойтись только техпаспортом на квартиру.

12.09.2017, 18:27