Как получить компенсацию за неиндексированную пенсию за 2 года после прекращения трудовой деятельности?
Доброго времени суток. По общему правилу после того как ваш работодатель предоставит в установленные законом сроки отчет в Пенсионный фонд И отразит в середине о вашем расторжение трудового договора и отчисления, будет произведена индексация по истечении трех месяцев.
Здравствуйте. Вам ничего не нужно делать. Работодатель обязан предоставить сведения о Вашем увольнении в ПФР, где и будет произведена полная индексация. Но только в следующем квартале.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.
Ничего не нужно делать. Перерасчет пенсии будет произведен автоматически через 3 месяца после увольнения. Индексация пенсии будет произведена только на коэффициенты индексации 2017 года. За прошлые периоды никаких индексации не положено.
Здравствуйте!
С 1 января 2018 года сроки индексации пенсий пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, будут сокращены.
Президент Российской Федерации Владимир Путин 1 июля текущего года подписал Федеральный закон № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»», в соответствии с которым будут сокращены до 1 месяца сроки индексации пенсий пенсионерам, уволившимся с работы. Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.
Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.
За более подробной консультацией можете обратиться в ПФР.
Удачи и добра!