Маленькая сумма выплаты по пенсии умершей матери - объяснение и отсутствие средств резерва

Вопрос №13153469 из г. Красноярск
опубликован 12.09.2017, 14:26

Здравствуйте, я подавала заявление на выплату пенсии умершей матери (1966 года рождения), пенсионером не являлась, общий стаж около 25 лет, на моент смерти зарплата была около 20000. мне пришло письмо из пенсионного фонда с решением о выплате мне средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, средства резерва ПФРФ по обязательному пенсионному страхованию не указаны как подлежащие выплате. Общая сумма к выплате 2 397, 84 коп. объясните пожалуйста почему сумма такая маленькая и почему в эту выплату не входят средства резерва?

Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что резерв не выплачивается, наследники имеют право получить накопительную часть пенсии. Накопительная часть пенсии была начислена в 2002-2004 годах. Если у матери была небольшая официальная зарплата, то и накопления были минимальные.

12.09.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То есть накопительная часть начислялась только в 2002-2004 годах и все? а в остальные года на накопительную часть не шли отчисления?

12.09.2017, 14:36

Увы, это так, накопительная часть пенсии начисляется женщинам моложе 1967 года рождения. У граждан старшего возраста накопление были только в 2002 2004 году.

12.09.2017, 14:37

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034