Ростов-на-Дону, 12.09.2017, 16:52

Поиск отца в Пекине - как документировать отцовство и в какой суд подать иск о подтверждении отцовства?

Вопрос №13153768 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.09.2017, 16:52
Мой отец гражданин респ. Беларусь, проживает сейчас в Пекине. Он не знает, что я существую, мне 30 с хвостиком, живу в России. Не могу найти его тел., что бы связаться, поэтому планирую приехать, знаю где он работает в Китае. ВОПРОС: если он признает отцовство, как-то это документируется? И если не признает - в какой суд мне подавать иск о подтверждении отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке на территории постоянного вашего проживания. Это в случае его добровольного признания и желания. В противном случае в суд по месту жительства ответчика.

12.09.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Ева! Есть правило, согласно которому в вопросах об установлении или оспаривании отцовства (материнства) в отношении детей, являющихся гражданами РФ по рождению применяется российское законодательство.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 162 СК РФ

Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

В вашей ситуации, отправляясь в Пекин, если при беседе отец признает свое отцовство конечно необходимо зафиксировать так или иначе этот факт для суда! Дальше обращайтесь с иском в суд по вашему месту жительства. В случае папиного согласия он в являясь ответчиком если сам признает свое отцовство добровольно, то суд вынесет решение об удовлетворении заявленных вами требований и запись об отце будет произведена в органе загса, что и станет доказательством вашего родства.

Если отец не признает себя отцом, т.к. он гражданин респ. Беларусь, обратитесь в Посольство Беларуси в Россиии. И вопрос будет решен через суд по российскому законодательству, согласно которому к детям родившимся до 1 марта 1996 года применяются правила ранее действовавшего Кодекса о браке и семье (КоБС РСФСР)

Кодекс о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 г.

ст. 48 Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, при отсутствии совместного заявления родителей отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей или опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

12.09.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
отличный пордроьный ответ! Благодарю!

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу и предоставить все имеющиеся по делу документы тогда и решать что делать. Тут скорее всего в судебном порядке.

14.09.2017, 22:21

Скажите, пжт, за какой период вообще возможно взыскивать алименты? Я имею в виду "задним числом" ,если они не оплачивались отцом и он не знал или делал вид, что не знал

" о ребенке.

13.09.2017, 00:23

Доброй вам ночи

Уважаемая Ева, в данном случае начисление алиментов будет отсчитываться с момента подачи вами искового заявления в суд.

13.09.2017, 00:27

Здравствуйте.

С момента подачи искового заявления будет происходить отсчет на выплату алиментов.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

13.09.2017, 00:28

Есть всеобщее правило. Если при установлении отцовства истцом было предъявлено также требование о взыскании алиментов на ребенка (т.е. вы предъявите такие требования на себя), то алименты присуждаются со дня предъявления иска (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Однако, взыскание алиментов за прошлое время в данном случае, как разъяснено Верховным Судом РФ, исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик не был обязан уплачивать алименты, т.к. его отцовство не было удостоверено в установленном порядке, следовательно отсутствовали правовые отношения между ним и ребенком

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

И все же Ева, я полагаю, что алименты взыскать можно, если имели место быть такие случаи, когда отец (ответчик) уклонялся от добровольного признания отцовства и предоставления средств вашей маме на ваше содержание. Если у вас (или у вашей мамы) есть такие доказательства его уклонения, то взыскание алиментов за прошлый период возможно.

13.09.2017, 08:01