Какие документы необходимо предъявлять при получении. Пенсии Санкт-Петербург сберкнижку в сбербанке.

Лучший ответ

При получении пенсии, если она начисляется через сбербанк надо получить карточку - пенсионную или обычную, мастеркард. Сберегательные книжки не выдаются.

Доброго времени суток! Сберегательные книжки уходят в прошлое, хотя в Сбербанке ещё могут предложить из старых запасов. Получать пенсию в банке можно через кассу путем предъявления паспорта!

-заявление о назначении страховой пенсии по старости;-паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);-свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

-документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.

-справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности. Во внимание могут быть приняты сведения о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы, представленные работодателями и имеющиеся в информационных системах ПФР;

-другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Заявление о назначении страховой пенсии по старости Пенсионный фонд России рассматривает в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов (если они были представлены в течение трех месяцев).

Страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее.