Санкт-Петербург, 18.09.2017, 21:29

Что делать, если пенсионерка сменила место прописки, но продолжает получать пенсию в Санкт-Петербурге?

Вопрос №13182682 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2017, 21:29
Здравствуйте. Была оформлена пенсия по месту прописки г. Санкт-Петербург. Через полгода пенсионерка прописалась в другом регионе, не поставив при этом в известность пенсионный фонд. При этом проживать осталась в Санкт-Петербурге, И соответственно пенсию получает в Санкт-Петербурге. На карту Сбербанка. Вопрос: Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Значит нужно сообщить об этом в самое ближайшее время и не затягивать этот вопрос и не откладывать в долгий ящик

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нормы Правил обращения за страховой пенсией, утвержденные Приказом Минтруда России от 17.11.2014 года № 884 н, также устанавливают порядок обращения граждан по вопросам пенсионного обеспечения в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Согласно п. 11 Правил выплаты пенсий, осуществление контроля за их выплатой, проведение проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденных Приказом Минтруда России от 17.11.2014 года № 885 н установлено, что выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения выплатного дела. Место нахождения выплатного дела - территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания пенсионера (опекуна, попечителя, родителя, усыновителя), подтвержденного в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 21 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Поскольку фактически место проживания / пребывания Вашей пенсионерки СПБ, то и получение пенсии тоже СПБ.

18.09.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В какой срок нужно поставить в известность фонд? Прошло уже два года. Будет ли штраф или что-то в этом роде?

18.09.2017, 22:15

Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств (п. 5 ст. 26 Закона о страховых пенсиях). Штрафа не будет, но вот переплату местной доплаты к пенсии могут взыскать. И взыщут.

18.09.2017, 22:22

Хочу уточнить к ранее написанному, по месту фактического проживания пенсия выплачивается по заявлению пенсионера, в котором он указывает конкретный адрес проживания.

18.09.2017, 23:15