Красноярск, 12.09.2017, 17:14

Как оформить дачу на себя без проблем, если владелец умер 11 лет назад и за участком никто не ухаживал?

Вопрос №13154400 из г. Красноярск
опубликован 12.09.2017, 17:14
У меня такой вопрос, у меня умер дедушка по маминой линии 11 лет назад. От него осталась дача, за ней не кто не ухаживал. Последний раз оплачивали в 2001 году, потом там все заросло и сделали свалку. Главный вопрос, могу ли без припятствия оформить дачу на себя? В наличии есть книжка садовода, а так же у дедушки остались дочь и сын, надеюсь их подписи не нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша мама жива, то она может претендовать на получение этого наследства. Если оформит на себя, то потом может подарить это имущество вам.

12.09.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Если Вы не являетесь наследником умершего члена ДНТ, то оформить право собственности на дачный участок на своим имя не сможете, оформить ее могут только наследники.

12.09.2017, 17:16

Доброго времени суток. Вы не являетесь наследником первой очереди статья 1142 ГК РФ, так как наследниками являются дочь и сын. Им нужно принять наследство, а потом уже вам могут подарить. Всего доброго.

12.09.2017, 17:17

Вы не сможете в данной ситуации получить дачу. Поскольку есть сын и дочь умершего дедушки, то есть жива ваша мама, которая является наследником первой очереди по закону.

12.09.2017, 17:27

Так дедушка умер 11 лет назад, просто родственики нас кинули с квартирой, более того с дядей я вообще не общаюсь, и даже незнаю где он,а разве через 10 лет дача не отходит государству?

12.09.2017, 17:19

Нет. дача не отходит государству. Если есть наследники. Принявшие наследство фактически или путем подачи заявления нотариусу. Всего доброго.

12.09.2017, 17:28

Если есть наследники, то они должны принять его. Как уже писала пусть наследники первой очереди вступят в наследство, а вам потом подарят. Всего доброго.

12.09.2017, 17:50