Буйнакск, 12.09.2017, 18:17

Проблемы с возвратом долга - должница уклоняется и государство не помогает

Вопрос №13154721 из г. Махачкала
опубликован 12.09.2017, 18:17
Я,больше 4 лет не могу добиться от должницы возврата денег. Есть решении судов о взыскании денег, есть исполнительные листы, суммы большие на миллионы. Судебные приставы не работают, каждый раз возвращают листы, мы обратно через суд возвращаем. Отговорка у нее нечего брать. Не знаю что делать, должница смеется надо мной? Когда государство прекратить поддерживать должников? Это мои деньги заработанные потом, работал день и ночь, и Я должен простить как сказали приставы свои деньги! Почему государство не прощает нам, когда мы должны, сажают, конфискуют и т.д.Что мне делать, не знаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пристав не исполняет свои обязанности, попробуйте обратиться в прокуратуру, жалобу можно составить в произвольной форме, изложить все обстоятельства дела.

12.09.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

• Здравствуйте, Если у вашего должника действительно ничего взять, к сожалению приставы бессильны и ничем вам не помогут,

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день! У Вас остается вариант по прежнему добиваться от приставов исполнения решения суда, долг конечно прощать не нужно, но нужно постоянно давить на приставов, а именно писать жалобы в прокуратуру, обжаловать бездействие пристава в суде в порядке ст. 360 КАС РФ, рано или поздно должен у должника появиться доход, с которого можно удерживать сумму, либо имущество, это все должны приставы контролировать.

12.09.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вам день

Уважаемый Джанмалутдин Хайруллавевич, вы можете обратиться с жалобой к старшему судебном приставу, а также в районную прокуратуру. Приставы имеют право: наложить арест на счета, имущество, запрет на регистрационные действия на имущество, ограничить в праве управления машиной, запрет на выезд за границу.

12.09.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Если должница замужем, можно подать на раздел их с мужем совместно нажитого имущества с целью обращения взыскания на ее долю (вдруг на мужа что-то оформлено).

А так только закрывать выезд за границу, ограничивать действие водительского удостоверения, регистрационные действия, периодически просить приставов обновлять запросы в налоговую, ПФ, регистрационные органы.

12.09.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если обратиться к коллекторам, они смогут помочь?

12.09.2017, 18:22

• Здравствуйте, Коллекторы тоже оценивают вашего должника и не факт, что захотят покупать ваши исполнительные листы

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2017, 18:25

Здравствуйте! Имеете право заключить договор уступки прав требования по исполнительному листу, то есть продаете долг коллекторам. Только стоимость будет гораздо ниже.

12.09.2017, 18:25

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ обратитесь, если есть перспективы, то они купят долги

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.09.2017, 18:29

К коллекторам имеет смысл обращаться только если вы готовы продать им свое право требования за небольшой процент. Они его выкупят и будут истребовать задолженность сами. При отсутствии у должника имущества это будет минимальный процент.

Еще можно объявить ее банкротом и попытаться оспорить ее сделки за последние 3 года (если таковые были).

12.09.2017, 18:36