Санкт-Петербург, 03.07.2019, 21:09

Суд отменил взыскание задолженности по солидарному должнику, но продолжает исполнительное производство в моем отношении - почему так происходит?

Вопрос №16014976 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2019, 21:09
Суд принял в отношении меня и солидарной мной должницы, возражение и вынес постановлении об отмене о взыскании задолженности. Возражение подала вторая должница, я даже решение суда не получала. На момент всего происходящего приставы вынесли постановления о невыезде заграницу нас обеих. Вчера я увидела, что вторую должницу сняли с записи должников с сайта приставов, а на меня повесили весь долг. По каким причинам, исполнительное производство может быть продолжено в отношении одного из солидарных должников, а в отношении другого-прекращено. В решении суда о взыскании задолженности, дело под одним номером.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все просто. Приставы не обьединили Вас в сводное производство, как всегда нарушив закон. Приносите им судебный акт об отмене взыскания (как я полагаю, это судебный приказ и вы его отменили).

03.07.2019, 21:12
Оценка автора вопроса:
Интересно, как такое возможно. Ведь в определении об отмене было написано и обо мне солидарной должнице. Однако пристав снял первую, а меня нет. Неужели лохотрон в о власти ? Огромное спасибо, за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Если исполнительные производства в отношении обоих солидарных должников на основании одного решения суда, которое отменено, оба исполнительных производства подлежат прекращению.

Необходимо направить приставу заверенную судом копию судебного акта об отмене решения и пристав обязан будет прекратить ИП и отменить наложенные ограничения.

03.07.2019, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это судебный приказ, он же в данном случае исполнительный документ. Определение о его отмене нужно отнести приставу чтобы прекратили ИП.

03.07.2019, 21:28

Написано так. Судебным приказом № 123456-142 от 12.01.2019 вынесенным мировым судьей судебного участка №142 г. Иванов с Ивановой Е.В, Петровой И.Е. в пользу Жилкомсервис № 1, солидарно взыскана задолженность по оплате коммунальных услуг и жилья... Это называется исполнительное производство в отношении солидарных должников, на основании одного решения суда?

03.07.2019, 21:25

Возражение писала вторая должница. Не я. А уведомление о принятии судом возражения и отмене судебного приказа на ее ходатайство пришло ей и мне, как копия. Я вообще свой приказ не получала. Должны ли все таки отменить на обеих или на одну-которая возражала?

03.07.2019, 21:49

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

03.07.2019, 21:56