LSN Messenger
Самара, 12.09.2017, 18:47

Как узнать кто оплачивает больничный по БИР. Я приносила больничный лист и справку на работу.

Вопрос №13154837 из г. Ульяновск
опубликован 12.09.2017, 18:47
Как узнать кто оплачивает больничный по БИР. Я приносила больничный лист и справку на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Для работающих граждан больничный по беременности оплачивает работодатель за счет средств, выделяемых для этого из ФСС, для неработающих обращаться надо в органы соцзащиты по месту регистрации.

12.09.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Виктория, добрый день!

Работодатель должен произвести расчет в 10 дневный срок и выплатить все в ближайший зарплатный день.

Всего Вам наилучшего!

12.09.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Работодатель.

После предоставления пакета необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов.

Всего хорошего.

12.09.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Глава 4 ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

12.09.2017, 18:59

Я официально устроена на работе. Больничный приносила на работу. Так кто же мне его должен выплатить и когда, если я приносила больничный 15 августа 2017 года?

12.09.2017, 19:03

Виктория, уточните в бухгалтерии данный вопрос, должны были рассчитать сумму до 25 августа, а начисление произвести в ближайший к нему зарплатный день (их обычно два - авансовый и зарплатный).

Всего Вам наилучшего!

12.09.2017, 19:07

Работодатель обязан оплатить вам больничный. Сроки уже прошли. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда. Всего доброго.

12.09.2017, 19:12