LSN Messenger
Челябинск, 12.09.2017, 19:53

Ребенок-сирота получила жилье по договору спецнайма, но графа оплаты стала пустой - что делать и может ли всплыть долг при приватизации через 5 лет?

Вопрос №13155095 из г. Челябинск
опубликован 12.09.2017, 19:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я ребёнок сирота. Получила жильё по договору спец найма. По начала в квитанции я оплачивала графу спец найма в размере 200 р. Потом эта графа стала пустой, по нулям. Я пошла в свою управляющую компанию, там сказали что администрация не хочет заключать с ними договор. Через 5 лет может ли всплыть долг за спец найм при приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не переживайте, через 5 лет ничего не всплывет. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Статья 196 Гражданского кодекса.

12.09.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемая Евгения Николаевна, в данном случае с этим вопросом вы можете обратиться официально в администрацию..

12.09.2017, 19:56

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

12.09.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

13.09.2017, 00:11

Графа платы за специальный найм должна быть обязательна... как сказал глава города при выдаче квартиры. И она была я с пол года её оплачивала её а потом её убрали. Вот я и переживаю может ли администрация отказать мне в приватизации.

12.09.2017, 20:01

Добрый день! Вам нужно обратиться в администрацию за разъяснением по данной ситуации, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

12.09.2017, 20:19

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в Администрацию по данному обстоятельству, чтобы вам дали разъяснения.

13.09.2017, 00:11

Чтобы не переживать, обратитесь в администрацию со своим вопросом, уточните, почему данная графа исчезла из платежки по квартплате.

13.09.2017, 05:55