Мурманск, 12.09.2017, 20:10

Препятствия в регистрации при переводе служащего - как решить проблему

Вопрос №13155167 из г. Мурманск
опубликован 12.09.2017, 20:10
Здравствуйте, я военнослужащий по служебной необходимости меня перевели к новому месту службы в воинскую часть, которая находится в ЗАТО 18 августа 2017 года. По прежнему месту службы я был обеспечен служебным жильем, которое пришлось сдать, в связи с переводом, и выписаться из квартиры, мне и членам моей семьи. По новому месту службы подал документы в администрацию города для регистрации при воинской части, на меня и членов моей семьи в течении трех - четырех рабочих дней после прибытия. Однако администрация города всячески отказывает в регистрации уже в течении месяца - документы не оформляют, вместо документов на регистрацию заставляют оформлять какие - то пропуска (якобы для регистрации), заставили поставить дату выдачи пропуска 22 сентября 2017 года (в противном случае вообще отказывались принимать документы). Подскажите пожалуйста как быть в сложившейся ситуации, ведь без регистрации, не оформить другие документы, детей не берут в детский сад, к тому же у меня один ребенок - инвалид. Если есть необходимость обратиться в прокуратуру помогите составить исковое заявление. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! А что Вас удивляет? Согласно регламенту, вы должны вместе с документами на регистрацию предоставить пропуск. Кто вам мешает сделать его в течении месяца?

Смотрите список документов для оформления регистрации в ЗАТО.1. Документ, удостоверяющий личность;

2.2. Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

2.3. Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение) либо выписка из государственного реестра, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

2.4. Пропуск на въезд в ЗАТО, выданный комендатурой Северного Флота (для военнослужащих и членов их семей, в качестве пропуска может служить отпускной билет, командировочное удостоверение, предписание).

2.5. Разрешение на постоянное проживание (РПП) на территории ЗАТО.

12.09.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

12.09.2017, 20:11

Уважаемый Алексей

Добрый вам вечер, в данном случае в прокуратуру пишется не исковое заявление, а жалоба. Сейчас это можно сделать и через интернет, пишется в свободной форме.

12.09.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Алексей, Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру, пишите в произвольной форме! Всего хорошего!

12.09.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можно написать жалобу с таким же текстом. Доказательств не осталось, т.к. документы делал в единственном экземпляре.

12.09.2017, 20:25

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

12.09.2017, 20:26

Здравствуйте.

Да, конечно. Прокуратура обязана будет провести проверку по всем изложенным фактам в жалобе и принять меры.

12.09.2017, 20:27

Уважаемый Алексей, жалоба пишется в произвольной форме, особенных требований не имеет, можете написать и так! Всего хорошего Вам!

12.09.2017, 20:28

Бесполезно писать жалобу, если Вы сами не соблюдаете регламент регистрации на территории ЗАТО. Необходимо сделать пропуска на всех членов семьи.

12.09.2017, 20:41