Как получить справку о необеспеченности служебным жильем после перевода в другую воинскую часть?

Вопрос №15214270 из г. Мурманск
опубликован 31.01.2019, 21:23

По служебной необходимости перевели в другую воинскую часть (из г. Мончегорск в г. Архангельск). По прежнему месту службы служебное жилье по договору соц. найма не сдал, с регистрации не снимался. Через 2 месяца по ОШМ перевели на прежнюю должность в воинскую часть с которой уходил, в г. Мончегорск. Как теперь получить справку о необеспеченности служебным жильем? Так как в 2016 году признан нуждающимся и жду получения субсидии. А данная справка с прежнего места службы необходима.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Очень просто. Сделайте Запрос в РУЖО, в Архангельск, согласно ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ заказным письмом, по почте, и пусть Вам вышлют справку, что Вы там не были обеспечены служебным жильем. В чем проблема возникла?

31.01.2019, 21:51

Обратитесь в отдел кадров, после в тыловую службу, и сниметесь с регистрации. Смотрите Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

31.01.2019, 21:26

Приказ Министра обороны РФ от 10.06.2016 N 348 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 12 июля 2011 г. N 1133» 9. В целях подготовки справки о необеспеченности уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) запрашивает: а) в кадровом органе — выписку из приказа о переводе (увольнении) и исключении из списков воинской части военнослужащего, выписку из послужного списка военнослужащего (с указанием мест прохождения военной службы); копию удостоверения личности военнослужащего; копии паспортов военнослужащего и членов его семьи (свидетельств о рождении — для несовершеннолетних членов семьи); б) из воинской части по месту прохождения военной службы — справку о необеспеченности военнослужащего жилым помещением от Министерства обороны Российской Федерации

Поэтому сначала вам надо сняться с учета по месту основной вашей квартире где вы числитесь а потом получать справку по новому месту службы.

31.01.2019, 21:29

Согласно пункту 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» документы о сдаче служебных жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Аналогичные нормы об обязанности военнослужащего по фактической сдаче занимаемого служебного жилого помещения содержатся в ведомственных нормативных правовых актах, регулирующих порядок обеспечения жильем на постоянной основе.

Согласно пункту 17 Инструкции о предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280 (далее – Инструкция), в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по рекомендуемому образцу.

В соответствии с пунктом 18 Инструкции с военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения, указанного в пункте 17 Инструкции.

Кроме того, пунктом 8 Порядка организации деятельности по предоставлению военнослужащим - гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 25 января 2016 г. № 20, определено, что при получении выписки из решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) или их представители представляют в уполномоченный орган (специализированную организацию) документы о сдаче занимаемого ранее жилого помещения.

Справка о сдаче жилого помещения является документом, подтверждающим фактическое освобождение жилого помещения военнослужащим – гражданином Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее – военнослужащий), и совместно проживающими с ним членами его семьи, в том числе бывшими.

С 1 мая по 30 июня 2017 г. 1 отделом ЗРУЖО выдано военнослужащим 102 справки о сдаче служебных жилых помещений при получении постоянных жилых помещений по избранному месту жительства. Жилые помещения распределены военнослужащим-очередникам и планируются для предоставления слушателям высших военно-учебных заведений.

Освобождение служебных жилых помещений по справкам о сдаче и предоставление их военнослужащим позволяет:

формировать специализированный жилищный фонд;

своевременно распределять его военнослужащим, включенным в список на предоставление служебных жилых помещений и сократить необоснованные затраты федерального бюджета на выплату компенсации за наем (поднаем) жилых помещений;

исключить возможность длительного удержания жилых помещений, подлежащих сдаче, и их отчуждения путем приватизации;

Справка лицам, получающим жилые помещения по договору социального найма или в собственность в домах-новостройках, выдаются в день обращения при поступлении в уполномоченный орган полного комплекта документов.

Для получения справки о сдачи жилого помещения в уполномоченный орган необходимо представить следующие документы:

Заявление с приложением ксерокопии извещения, ксерокопии выписки из решения на получаемую квартиру.

Акт приема-передачи и акт технического состояния из управляющей компании с отметкой:

о произведенном ремонте или выделении денежной суммы на ремонт;

ключи от жилого помещения сданы, жилое помещение фактически освобождено.

Копия (выписка) финансового лицевого счета с отметкой об отсутствии задолженности и закрытии финансового лицевого счета.

Выписка из домовой книги с отметкой об убытии из сдаваемого жилого помещения.

Ксерокопии паспортов военнослужащего и членов его семьи, в том числе бывших, с отметкой о снятии с регистрационного учета из сдаваемого жилого помещения (для детей до 14 лет - ксерокопии листков убытия).

* В случае наличия регистрации по адресу дислокации воинской части, снятие с регистрационного учета не требуется.

Договор или ордер на сдаваемое жилое помещение в подлиннике (при наличии).

Копии справок о сдаче жилого помещения по предыдущим местам службы или копии справок о необеспеченности, заверенные организацией, в которой хранится подлинник (при наличии).

Справка о необеспеченности за период прохождения военной службы в конкретном населенном пункте оформляется не позднее 5 рабочих дней с даты поступления в уполномоченный орган вышеуказанных документов.

Заявление.

Выписка из приказа о переводе (увольнении) и исключении из списков воинской части военнослужащего.

Выписка из послужного списка военнослужащего (с указанием мест прохождения военной службы).

Копия удостоверения личности военнослужащего.

Копии паспортов военнослужащего и членов его семьи (свидетельство рождении - для несовершеннолетних членов семьи).

Справка о необеспеченности военнослужащего жилым помещением от Министерства обороны Российской Федерации, выданной воинской частью по месту прохождения военной службы.

Справка (надлежащим образом заверенная копия справки) о необеспеченности по предыдущему месту службы.

31.01.2019, 21:30

Читайте Приказ МО РФ от 12 июля 2011 г. N 1133 «Об утверждении инструкции об оформлении, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений и справок о необеспеченности жилыми помещениями по месту прохождения военной службы» Там все расписано. На основании этого приказа — направляйте запрос в соответствующее РУЖО.

31.01.2019, 21:31

Александр!

Ответ на ваш вопрос достаточно прост – никак.

Получить служебное жильё по новому месту службы без предоставления справки, подтверждающей факт сдачи служебного жилья по предыдущему месту службы, либо справки о необеспеченности служебным жильём с прежнего места службы - не выйдет. В Приложении No2 Приказа МО No1280 конкретно сказано, что защитник отечества для получения служебного жилья предоставляет: 1) заявление; 2) справку о составе семьи; 3) справку о прохождении службы; 4) документы защитника отечества, удостоверяющие его личность; 5) копию свидетельства о браке; 6) справку, подтверждающие сведения о наличии либо об отсутствии жилья, занимаемого по ДСН либо на праве собственности; 7) справку о сдаче служебного жилья или о необеспеченности таковым по прежнему месту своей службы.

Таким образом, данную справку для получения служебного жилого помещения получить нужно обязательно.

31.01.2019, 21:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, но вы жильём обеспечены, либо сдавайте это жильё и предоставите справку, либо другого не получите. См. ПРИКАЗ от 10 июня 2016 г. N 348 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 ИЮЛЯ 2011 Г. N 1133

"Инструкция об оформлении, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений и справок о необеспеченности жилыми помещениями по месту прохождения военной службы". Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.01.2019, 22:38

Обращайтесь в отдел кадров, после в службу тыла, и сниметесь с регистрации. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.Напишите официальный запрос в Архангельск о том, что Вам на период службы с ___ по___ гг.жилье не предоставлялось. Приложите копию приказа о направлении к командировку Мончегорск - Архангельск с --- по--- гг. и обратно. Даты должны совпадать.

01.02.2019, 06:48

В сентябре 2018 назначен и переведен, в ноябре 2018 переведен назад. На дворе 2019 г. задним числом не сделать. Семью на улицу не выгнать. Каким макаром я ее могу сдать? Оснований на данный момент нет. Как быть?

31.01.2019, 21:31

А если семью отправить в другое место, потому что руководство вашей части даже и шевелиться не станет, если вы рапорт напишите.

31.01.2019, 21:34

Справка о сдаче жилого помещения является документом, подтверждающим фактическое освобождение жилого помещения военнослужащим – гражданином Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее – военнослужащий), и совместно проживающими с ним членами его семьи.

Обратитесь к командиру части с паспортом о предоставлении этой справки.

31.01.2019, 21:42

Назначен на ту же должность с которой и уходил (переводили), проживаю в той же квартире в которой пожил 17 лет. Только в личом деле появилась еще одно место прохождения службы с которого нужно предоставить справку, что я там не обеспечивался служ. Жильем.

31.01.2019, 21:42

Запросить тогда в своей части справку о не предоставлении вам жилья.

31.01.2019, 21:44

Так в чем проблема, не понятно? Кто Вам мешает сделать Запрос в Архангельск, что бы Вам оттуда предоставили такую справку, что Вас там не обеспечивали служебным жильем?

31.01.2019, 21:48

Полагаю у Вас два варианта:

1 предоставить справку о необеспеченности жильем

2 Если первую не дают, то предоставьте справку о сдаче служебного жилья.

По - моему это две взаимоисключающие справки, т.е. либо так либо так.

А остальные сомнения объясняйте и подтверждайте служебной необходимостью переезда.

31.01.2019, 21:49