Оренбург, 12.09.2017, 20:45

Как квалифицируется вред при ДТП с легким сотрясением мозга, переломом коленной чашечки со смещением и повреждением головы?

Вопрос №13155320 из г. Оренбург
опубликован 12.09.2017, 20:45
Легкое сотрясение мозга, перелом коленной чашечки со смещением плюс повреждение головы (шрам) квалифицируются как вред средней тяжести при дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это определит только эксперт, а не юрист. Но, исходя из описания, или средний или легкий вред здоровью. Не тяжкий. Всего доброго!

12.09.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться сделать судебно-медицинскую экспертизу мы не медики только данные экспертиза устанавливает степень вреда здоровью. Хорошего приятного вечера.

12.09.2017, 20:47

Доброго времени суток! Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом - судебно-медицинским экспертом.

12.09.2017, 20:48

Здравствуйте! В данном случае мы не сможем вам помочь, так как не эксперты. Вам нужно сделать судебно-медицинскую экспертизу. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.

2. В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:

1) экспертиза временной нетрудоспособности;

2) медико-социальная экспертиза;

3) военно-врачебная экспертиза;

4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;

5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией;

6) экспертиза качества медицинской помощи.

3. Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

4. В случае, предусмотренном статьей 61 настоящего Федерального закона, может проводиться независимая военно-врачебная экспертиза.

13.09.2017, 00:20

Это понятно, что экспертиза примерно хотя-бы можно оценить)

12.09.2017, 20:49

Это определит только эксперт, а не юрист. Но, исходя из описания, или средний или легкий вред здоровью. Не тяжкий. Всего доброго!

12.09.2017, 20:50

Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

12.09.2017, 20:51

Ольга, определяет это экспертиза, но есть квалифицирующие признаки, указанные в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

12.09.2017, 20:51

Добрый день! Если примерно, то в данном случае, скорей всего будет установлен именно вред здоровью средней тяжести, но это примерно конечно.

12.09.2017, 20:54

1. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.

2. В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:

1) экспертиза временной нетрудоспособности;

2) медико-социальная экспертиза;

3) военно-врачебная экспертиза;

4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;

5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией;

6) экспертиза качества медицинской помощи.

3. Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

4. В случае, предусмотренном статьей 61 настоящего Федерального закона, может проводиться независимая военно-врачебная экспертиза.

13.09.2017, 00:21