Полярный, 12.09.2017, 21:36

Как расчитывается выслуга лет гражданского персонала МО РФ при службе в ВС РФ и увольнении по плохой статье?

Вопрос №13155523 из г. Полярный
опубликован 12.09.2017, 21:36
Порядок расчета выслуги лет гражданского персонала МО РФ в соответствии с Приказом МО РФ 2014 года нр 255. Интересует именно расчет выслуги лет при условии, что ранее проходил службу в ВС РФ в разных войсковых частях, был уволен по "плохой" статье. При трудоустройстве в войскую часть на должность гражданского персонала мне включи в выслугу только срочную службу, службу по контракту не включи, сославшись на статью 43. В выслугу лет, дающую гражданскому персоналу право на получение процентной надбавки, не включаются: периоды военной службы в воинских частях и организациях, из которых военнослужащий был уволен по основаниям, указанным в подпунктах "д-з" пункта 1 и подпунктах "в", "д" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Однако в соответствии со статьей 40. В выслугу лет, исчисленную в соответствии с пунктами 37-39 настоящего Положения, включаются периоды иной деятельности, а именно: военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах. Соответственно Законодательство гласит, что в выслугу лет включается весь период службы в ВС РФ, кроме периодов службы в войсковых частях, откуда был уволен по "плохой" статье. Исходя из этих условий считаю незаконным исключение всего периода службы, т.к. на последнем месте службы прослужил менее года, а общая выслуга составляет 7.5 лет. Подскажите пожалуйста, верно ли мое суждение. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы верно все считаете. Весь период службы в ВС РФ включается в выслугу лет, кроме периодов службы в войсковых частях, откуда уволены по "плохой статье".

Можете обжаловать исключение периода службы в судебном порядке. Но для начала получите официальный отказ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе",ст.51

Приказ Министра обороны РФ от 23 апреля 2014 № 255 (ред. от 22 сентября 2015) «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 583» (вместе с «Положением о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций вооруженных сил Российской Федерации», «Порядком формирования и использования фонда оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций вооруженных сил Российской Федерации»)

12.09.2017, 21:49

Валерий, доброго времени суток. Вы ссылаетесь, на ст. 43 Приказа МО №255, где говорится, что в выслугу лет, дающую гражданскому персоналу право на получение процентной надбавки, не включаются: ...

Цитировать не буду, т.к. вы сами прекрасно акты изучили., а я даю комментарий.

Так понимаю, что уволены вы как раз были под одному их пунктов "д-з" пункта 1 или подпунктах "в", "д" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"...

Так вот, ваши периоды службы по контракту все же не включаются в выслугу, так как тот же п. 40 Приказа МО 255 дает отсылку к пунктам 37-39, а в них говорится как раз о периодах, что в выслугу включается.

40. В выслугу лет, исчисленную в соответствии с пунктами 37-39 настоящего Положения, включаются периоды иной деятельности, а именно
: ... (далее по тексту)

А вот цитаты из пунктов 37, 38:

37. В выслугу лет, за которую выплачивается процентная надбавка, включается все время работы в воинских частях, организациях и федеральных государственных унитарных предприятиях Министерства обороны независимо от причин увольнения и длительности перерывов в работе, за исключением случаев, указанных в пункте 43 настоящего Положения.

38. Наравне с работой в воинских частях и организациях независимо от причин увольнения и длительности перерывов в работе, за исключением случаев, указанных в пункте 43 настоящего Положения, в выслугу лет включаются периоды работы:

Таким образом, к сожалению для Вас, исключение срока службы, кроме срочной, законно. Удачи и Всего Вам доброго!

12.09.2017, 22:03

Но в п.43 четко указано, что не включаются из всего периода службы только периоды службы в тех частях, откуда...

12.09.2017, 22:09

Валерий, извините, да, пропустила, что в разных частях. Получается, что не включаются периоды службы в той военной части, откуда Вас уволили по нарушениям. Периоды военной службы в тех в/частях, где не было нарушений, включаются. Если я правильно поняла по вашему вопросу, тогда период менее одного года только исключается...

Для начала вы можете обжаловать решение об исключении стажа военной службы в прокуратуру. Жалоба пишется в свободной форме, прикладываете письменный отказ. Прокуратура при наличии нарушения выдаст предписание В/Ч, которое работодатель обязан исполнить.

Всего хорошего!

12.09.2017, 22:30