Как руководитель детского сада уволить сотрудника-сектанта, не выполнившего рабочую обязанность?
Уважаемая, Наталья статьей 3 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (далее ТК РФ) установлен запрет на дискриминацию в сфере труда.
Приводим тескс статьи:
"Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда".
В статье 81 ТК РФ указаны случаи расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя.
Таким образом, рекомендуем Вам:
во-первых: ни устно, ни тем более письменно не заострять внимание на религиозных взглядах сотрудника, т.к. очень сложно квалифицировать зависимость деловых качеств сотрудника от его религиозных взглядов;
во-вторых: уволить сотрудника по инициативе работодателя возможно только в соотвествии с нормами ст. 81 ТК РФ.
При нарушении указанных выше условий уволенный сотрудник может (имеет право) обратиться в суд для защиты своих трудовых прав.
УДАЧИ!