Процедура исправления опечатки в исковом заявлении - сроки и способы

Исковое заявление было составлено с опечаткой. Районный и апелляционный суды вынесли решения не давая возможности объяснить опечатку. Вместо 2016 г было написано 2015 г. Сегодня состоялся апелляционный суд. Как можно исправить ошибку и как донести судье опечатку, и сколько времени есть на это?

Лучший ответ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

Суд не вправе отменить или изменить вынесенное решение (п. 1 ст. 200 ГПК РФ). Он может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанного вопроса.

Пишите в суд заявление на исправление опечатки.

ответом доволен

Добрый вечер! Исправлять опечатку необходимо было уточнением иска до вынесения судом решения, при чем в судебном заседании непосредственно.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об исправлении опечатки если она действительно является механическая ошибка и суд назначил судебное заседание исправить ею.

Спасибо