Оспаривание отказа работодателя в продлении отпуска и оформление прогула - правомерные действия?
Нет неправомерны.
ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
Всего хорошего.
Здравствуйте.
Нет, неправомерно.
Если сотрудник заболел во время отпуска, то согласно ст. 124 ТК РФ, отпуск должен быть продлен или, по согласованию с работником, перенесен на другой срок. Кроме того, сотруднику полагается выплата пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с нормами действующего законодательства.