Пользователь 9111.ru

Ответственность ДРЦ и его персонала за причинение вреда здоровью воспитанника - анализ законности и последствий

Здравствуйте. При заключении договора с детским развивающим центром (ДРЦ) на посещение частного детского сада, организованногоДого в этом центре, руководство прописывает в договоре следующие положения: ДРЦ и его персонал не несут ответственность за: а) причинение вреда жизни и здоровью Воспитанника, связанного с любым ухудшением его состояния здоровья; б) любые ухудшения состояния здоровья Воспитанника, связанные с травмами, полученными в результате любых активностей Воспитанника во время его пребывания в ДРЦ и на улице/прогулках; в) непредусмотрительное поведение ребенка, столкновения детей с элементами конструкции на прогулочных площадках и/или столкновения между собой, падения, риски скольжения как на улице, так и на территории ДРЦ; г) любые укусы животных и насекомых; д) вред и ущерб, нанесенный воспитаннику третьими лицами (в т.ч. другими воспитанниками ДРЦ), за исключением случаев, когда вред причинен неправомерными действиями представителей ДРЦ и его персоналом. Насколько законны данные требования? Если согласиться с вышеозначенными условиями в договоре, то возможно ли впоследствии привлечь руководство ДРЦ, его персонал к ответственности при причинении вреда здоровью ребенка, к примеру, на той же прогулке? Или подписав, данный договор, я сниму с ДРЦ практически любую ответственность за своего ребенка?
Лучший ответ

Данный договор ничтожный, и подписывать его не стоит. По всем законам и должностным обязанностям работников ДРЦ они несут полную ответственность за переданного им ребёнка. И в данном случае привозникновении ситуаций Вами указанных в отношениии сотрудника ДРЦ могут возбудить уголовное дело по признакмам преступления халатность. Если Вас обязывают подписывать такой договор то лучше подыскать другой детский сад.

Жму руку, спасибо!

Добрый вечер.

Можете подписать договор. Все эти обязательства закреплены за учреждением императивными нормами законодательства. Указанные условия договора противоречат законодательству и являются ничтожными. В случае чего Вы будете вправе предъявлять претензии по любому из указанных пунктов. Так же можете взять копию такого договора и обратиться с жалобой в прокуратуру. Их быстро приведут в чувство.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Анна! Не стоит подписывать такой договор, в котором у администрации нет никаких обязательств по содержанию вашего ребенка, а вы обязаны за это еще и платить. Крайне кабальный договор.

Большое спасибо!