Орёл, 04.06.2011, 20:11

Все документы заключались нотариусом.

Вопрос №1315680 из г. Железногорск
опубликован 04.06.2011, 20:11
Помогите разобраться, моя мама подарила (дарственная) мне квартиру, но так как она была инвалидом, и сделка совершалась, у нас дома, нотариус сказала что дарственные на дому не оформляются, и дома мы оформили доверенность на постороннего (знакомого семьи), а уже потом мы оформляли дарственную, то есть этот человек выступил как бы посредником. Теперь после смерти матери, на меня подала в суд моя сестра, пытаться признать сделку дарения недействительной (пытаясь признать нашу мать психически больной), но получается что дарила мне не сама мать а доверенное лицо? Играет ли это какую то роль? Все документы заключались нотариусом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, по вашему делу обязательно будет назначена посмертная психофизиологическая экспертиза, будут исследоваться и показания свидетелей, карточка больного и т.д. Когда заключение будет подготовлено в нем укажут, было лицо способно осознавать свои поступки и т.д. или нет. Экспертиза платная, проводится по ходатайству одной из сторон, или по инициативе суда. Желаю удачи. С уважением, Н.Б.А.

04.06.2011, 20:30

Анастасия, признать дарственную недействительной достаточно сложно. Если ваша мама отдавала отчет в своих действиях и могла руководить ими в момент выдачи доверенности, не состояла на учете в психоневрологическом диспансере, не имела заболеваний, при которых наблюдается помутнение рассудка и т.д., то у вашей сестры нет шансов. С уважением, Н.Б.А.

04.06.2011, 20:19

Моя мать состояла на учете в психдиспансере всего несколько месяцев ее туда поставили когда переводили со 2 группы инвалидности на первую,мы даже об этом не знали,но при этом она отвечала за свои действия и была вменяемым человеком,есть показания соседей,родствеников,а так же нашего врача терапевта

04.06.2011, 20:24