Как отменить сделку и вернуть деньги за невключенные хозяйственные постройки и баню в договор купли-продажи квартиры?
У меня вот такая ситуация.
Покупая квартиру, поверила продавцу на слова, не включили в договор купли продажи хоз. постройки и баню.
Продавец получил от меня деньги за квартиру и хоз постройки, но договор купли продажи составили только на квартиру. Документы сдали в регистрационную палату.
Продавец слово не сдержал. Могу я отменить сделку в регистрационной палате и вернуть свои деньги? Как это сделать?
Уважаемая Людмила, Сыктывкар!
Если между данным должником и вами как кредитором имеются договорные
отношения в виде заключённого договора, то в рамках досудебного разрешения спора,
вам необходимо направить должнику письменное ПРЕДЛОЖЕНИЕ (ст.
1) о расторжении договора;
2) о возврате уплаченных денежных средств.
Кроме того, вам необходимо направить в ГУ ФРС РФ субъекта письменный удостоверенный нотариусом ЗАПРЕТ на регистрацию сделки без вашего письменного согласия.
Также, в случае ОТКАЗА продавца от:
-расторжения договора купли-продажи;
-возврата уплаченных денежных средств,
вы будете вправе обратиться в суд по данному вопросу.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05.06.2011г
09:50 уф.вр.(07:50 моск)
Здравствуйте Людмила, если у Вас есть расписка от продавца о том, что продавец получил денежные средства за квартиру и хоз постройки, вы вправе через суд принудить его к оформлению договора купли - продажи хоз построек.
Вам следует приостановить регистрацию сделки(заявление в УФРС),а потом с исковым заявлением в суд и просить расторгнуть данную сделку и вернуть полученные продавцом деньги. Но желательно кроме договора,где указана сумма иметь еще и распику продавца,где указана реальная сумма денег им полученная.
Могу я отменить сделку в регистрационной палате и вернуть свои деньги? Как это сделать?
Как отменить сделку?
Ничего уже отменить нельзя, договор Вы подписали, денежные средства передали. какие Ваши основания для отмены договора?
Договор в регистрационную палату сдали 2 июня. Причина есть, меня обманул продавец.
Людмила, если в договоре прописана только квартира, то бесполезно сейчас отказываться от сделки, продавец в судебном порядке имеет право понудить вас к заключению договора, а так как условие о продаже хозпостроек нигде не зафиксированы, то и доказать данный факт, к сожалению, вы вряд ли сможете. С уважением, Н.Б.А.
Людмила. если хозпостройки числятся за этой квартирой, то они уже Ваши и переживать не о чем. Пользуйтесь.
Какие хозпристройки? Предмет договора купли-продажи квартира, которая Вам передана. Законных оснований для отказа от исполнения договора купли-продажи квартиры у Вас нет
Расторжение договора купли продажи.
Как расторгнуть договор купли продажи? В регистрационную пала сдали документы 2 июня.
Расторгнуть договор можно только через суж Регпалата может по вашему заявлению приостановить регистрацию га один месяц. . Продавец имеет полное право через суд зарегистрироовать свое право собственности.
А хозпостройки что, неотъемлемая часть квартиры?. Такого не бывает..
Если какие=то хозпотройки в договоре не указаны , вы их не продавали. Они ваши . И волноваться нечего
Попробую дополнить,основанием для расторжения договора могут служить скрытые недостатки дома,о которых Вам не было известно на момнт подписания договора и они были выявлены уже после подписания договора. НО это всего лишь один из вариантов...Вопрос не простой и Вам лучше обратиться за помощью к юристу ,адвокаты в Вашем городе. Кроме того я полагаю .что вместе с домом и продавался и хзземельный участок,на котором расположены постройки.Варианты возможно всякие и надо тщательно изучать документы и при заочной консультации этот вопрос невозможно решить правильно. НО учтите,что при расторжении сделки,суд обяжет вернуть его ту сумму,которая указана в договоре....а деньги могут быть уже потрачены и может оказаться так ,что ни дама,ни денег,один исполнительный лист на руках.Поэтому тщательно все взвесьте и именно со специалистом в данной области.