Как отменить сделку и вернуть деньги за невключенные хозяйственные постройки и баню в договор купли-продажи квартиры?

Вопрос №1315692 из г. Сыктывкар
опубликован 04.06.2011, 20:26

У меня вот такая ситуация.

Покупая квартиру, поверила продавцу на слова, не включили в договор купли продажи хоз. постройки и баню.

Продавец получил от меня деньги за квартиру и хоз постройки, но договор купли продажи составили только на квартиру. Документы сдали в регистрационную палату.

Продавец слово не сдержал. Могу я отменить сделку в регистрационной палате и вернуть свои деньги? Как это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила, Сыктывкар!

Если между данным должником и вами как кредитором имеются договорные

отношения в виде заключённого договора, то в рамках досудебного разрешения спора,

вам необходимо направить должнику письменное ПРЕДЛОЖЕНИЕ (ст.452-453 ГК РФ) с обязательным указанием срока для ответа:

1) о расторжении договора;

2) о возврате уплаченных денежных средств.

Кроме того, вам необходимо направить в ГУ ФРС РФ субъекта письменный удостоверенный нотариусом ЗАПРЕТ на регистрацию сделки без вашего письменного согласия.

Также, в случае ОТКАЗА продавца от:

-расторжения договора купли-продажи;

-возврата уплаченных денежных средств,

вы будете вправе обратиться в суд по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2011г

09:50 уф.вр.(07:50 моск)

05.06.2011, 07:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!

Здравствуйте Людмила, если у Вас есть расписка от продавца о том, что продавец получил денежные средства за квартиру и хоз постройки, вы вправе через суд принудить его к оформлению договора купли - продажи хоз построек.

04.06.2011, 21:25

Вам следует приостановить регистрацию сделки(заявление в УФРС),а потом с исковым заявлением в суд и просить расторгнуть данную сделку и вернуть полученные продавцом деньги. Но желательно кроме договора,где указана сумма иметь еще и распику продавца,где указана реальная сумма денег им полученная.

05.06.2011, 06:18

Могу я отменить сделку в регистрационной палате и вернуть свои деньги? Как это сделать?

Как отменить сделку?

04.06.2011, 21:34

Ничего уже отменить нельзя, договор Вы подписали, денежные средства передали. какие Ваши основания для отмены договора?

04.06.2011, 21:40

Договор в регистрационную палату сдали 2 июня. Причина есть, меня обманул продавец.

04.06.2011, 21:48

Людмила, если в договоре прописана только квартира, то бесполезно сейчас отказываться от сделки, продавец в судебном порядке имеет право понудить вас к заключению договора, а так как условие о продаже хозпостроек нигде не зафиксированы, то и доказать данный факт, к сожалению, вы вряд ли сможете. С уважением, Н.Б.А.

04.06.2011, 22:01

Людмила. если хозпостройки числятся за этой квартирой, то они уже Ваши и переживать не о чем. Пользуйтесь.

04.06.2011, 22:12

Какие хозпристройки? Предмет договора купли-продажи квартира, которая Вам передана. Законных оснований для отказа от исполнения договора купли-продажи квартиры у Вас нет

04.06.2011, 22:28

Расторжение договора купли продажи.

Как расторгнуть договор купли продажи? В регистрационную пала сдали документы 2 июня.

04.06.2011, 22:28

Расторгнуть договор можно только через суж Регпалата может по вашему заявлению приостановить регистрацию га один месяц. . Продавец имеет полное право через суд зарегистрироовать свое право собственности.

А хозпостройки что, неотъемлемая часть квартиры?. Такого не бывает..

Если какие=то хозпотройки в договоре не указаны , вы их не продавали. Они ваши . И волноваться нечего

04.06.2011, 22:48

Попробую дополнить,основанием для расторжения договора могут служить скрытые недостатки дома,о которых Вам не было известно на момнт подписания договора и они были выявлены уже после подписания договора. НО это всего лишь один из вариантов...Вопрос не простой и Вам лучше обратиться за помощью к юристу ,адвокаты в Вашем городе. Кроме того я полагаю .что вместе с домом и продавался и хзземельный участок,на котором расположены постройки.Варианты возможно всякие и надо тщательно изучать документы и при заочной консультации этот вопрос невозможно решить правильно. НО учтите,что при расторжении сделки,суд обяжет вернуть его ту сумму,которая указана в договоре....а деньги могут быть уже потрачены и может оказаться так ,что ни дама,ни денег,один исполнительный лист на руках.Поэтому тщательно все взвесьте и именно со специалистом в данной области.

05.06.2011, 09:33