Возможность подачи иска на установление отцовства и взыскание алиментов по месту жительства ответчика после предыдущей попытки

Вопрос №15399472 из г. Якутск
опубликован 05.03.2019, 20:21
Если я уже подавала иск в суд ПО СВОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА на установление отцовства и взыскание алиментов 7 лет назад, и забрала своё заявление по причине приостановления судебного процесса на протяжении почти года из-за того, что ответчик преднамеренно не забирал с почты извещения направленные ему для явки в суд, могу ли я сейчас подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА? Живём с ним в разных городах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Алексеевна! Но Вам или Вашему представителю придется ездить на судебные заседания.

05.03.2019, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да можете подать исковое заявление, но лучше присутствовать на заседании.

05.03.2019, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мои интересы в таком случаи может представлять в суде адвокат? Чтоб мне самой не лететь в его город, т.к. не факт что он явится в суд. Доказательства такого плана как амбулаторная карта беременности где указана его группа крови и скрины с нашей с ним переписки где он подтверждает что он отец ребёнка поспособствуют положительному решению суда удовлетворить мой иск?

05.03.2019, 20:32

В любом случае будет назначена генетическая экспертиза и ребенку и отцу придется ее пройти, отказ от прохождения экспертизы будет расцениваться как уклонение, и будет вынесено соответствующее решение.

05.03.2019, 20:37

А если ответчик преднамеренно не забирает с почты извещения о явке в суд! Тогда как ему назначат экспертизу ДНК? Я не против её пройти и в своём городе, и в его.

05.03.2019, 20:41

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. 2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Если Ваши интересы будет представлять адвокат, то соответственно он все сделает.

05.03.2019, 20:47

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым
.

ч.3 ст.79 ГПК РФ.

05.03.2019, 20:51