Лангепас, 13.09.2017, 09:31

Сокращение штатов - Что будет с работником без семьи и дополнительных источников дохода?

Вопрос №13157109 из г. Лангепас
опубликован 13.09.2017, 09:31
Мне 42 года на работе сокращение штатов не официально мене сообщенил. У меня нет мужа и детей. Могут ли меня сократить других доходов у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас могут сократить. Вы не попадаете в число лиц, которых нельзя сократить. Должны уведомить не позднее чем за 2 месяца. Ст.178-180 ТК РФ. Удачи!

13.09.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. В соответствии с действующим трудовым законодательством расторгнуть договор можно только в случаях установленных законом, если работодателем соблюдена в себя процедура увольнения по сокращению численности штата, то имеет право. При этом вам должны выплатить выходное пособие.

13.09.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Получается ст.179 о привелегиях в моем случае не действует

13.09.2017, 20:57

Не дейстует. Нет у Вас никаких привиллегий. ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

13.09.2017, 20:59

У Вас нет несовершеннолетних детей, до пенсии Вам далеко еще по времени. Поэтому сокращение, если оно проведено будет без нарушения норм закона, вполне законно. Если такая ситуация на предприятии, то приходится идти на сокращение.

13.09.2017, 21:01