Мурманск, 13.09.2017, 09:34

Вопросы о замене радиаторов и оплате услуг в ЖЭУ

Вопрос №13157123 из г. Мурманск
опубликован 13.09.2017, 09:34
Здравствуйте. Такой вопрос: Обязан ли платить квартиросъёмщик за замену радиаторов отопления при обращении в своё ЖЭУ? Второй вопрос: если я своими силами буду менять радиаторы отопления, то за слив стояков отопления это платная услуга? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Собственник за свой счет меняет радиатор отопления. Слив воды из стояка, это так же платная услуга. Удачи Вам и всего доброго!

13.09.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Замена радиатора - эт ообязанность собственника квартиры. В данном случае Вам надо обратиться к собственнику (администрации) и поставить вопрос о замене. Ст.209, 210 ГК РФ.

13.09.2017, 22:46

Здравствуйте ещё раз. Последний вопрос: Сколько стоит слить стояк отопления перед заменой радиаторов... есть фиксированная цена?

13.09.2017, 22:42

Доброго времени суток! Тарифы вы можете посмотреть в своей управляющей компании либо в товариществе собственников жилья.

13.09.2017, 22:45

Доброе утро. Есть фиксированная цена и в каждой УК своя.. Например в Мурманремстрое - отключение до 3,5 часов днем - 535 рублей. Вечером - 652 рубля. Если дольше, чем 3.5 часа, то собственник обзан оплатить УК убытки, связанные с перерасчетом платы потребителям за отсутствующее водоснабжение. (Пост. правительства 491 от 13.08. 2006 г)

14.09.2017, 08:30