Самара, 13.09.2017, 09:57

Возможно ли подать возражение на исковое заявление с дополнительным списком не включенного совместно нажитого имущества?

Вопрос №13157218 из г. Самара
опубликован 13.09.2017, 09:57
Скажите, пожалуйста, можно подать возражение на исковое заявление с дополнительным списком не включенного совместно нажитого имущества? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать в возражении вы вправе указывать то что считаете нужным и то что на ваш взгляд относится к делу главное иск опровергнуть.

13.09.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 149 ГПК РФ определяет действия сторон при подготовке дела у судебному разбирательству. В частности:

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

если Вы считаете, что указанным списком уточняете фактические обстоятельства, можете их подать в суд, который рассмотрит допустимость приобщения данных доказательств к материалам дела.

13.09.2017, 10:01

Так же можно подать Встречный иск с Вашим списком

главное до абсурда не доходить

шнурки нитки не делить...

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

13.09.2017, 10:01

Это уже встречный иск будет у Вас. Возражения также можете подготовить и подать при рассмотрении дела по существу. Удачи Вам и всего хорошего.

13.09.2017, 10:10

- вы можете представить в суд свои возражения по предъявленному иску;

- кроме того, предъявить встречный иск;

- но когда вы о чем-то просите суд, то вам надо мотивировать свои доводы и обосновывать их (представлять доказательства - письменные, устные),

- имеете право пригласить в суд специалиста (эксперта);

- если какие-то доказательства представить не можете, то можете просить суд сделать запрос... и т.д. (согласуйте свою позицию с адвокатом)

13.09.2017, 12:01

За встречный иск нужно платить гос пошлину.

13.09.2017, 10:09

Да, необходимо платить государственную пошлину в размере предусмотренном Бюджетным кодексом РФ. Удачи вам и всего хорошего!

13.09.2017, 10:11

Здравствуйте! Если Вы подаете встречное исковое заявление, то кончено нужно платить госпошлину, исходя из цены иска. Цена иска определяется, исходя стоимости присуждаемой доли в имуществе.

13.09.2017, 10:11

Добрый день! При подаче встречного Иска государственная пошлина оплачивается в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса. Всего хорошего и удачи!

13.09.2017, 10:15

Да, нужно платить гос. пошлину.

Так же можно подать Встречный иск с Вашим списком

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

13.09.2017, 10:15

Да. платить госпошлину за подачу встречного иска нужно, так как он оформляется и подается по общим правилам подачи искового заявления.

13.09.2017, 11:03