Иркутск, 13.09.2017, 10:12

Кто должен возместить моральный ущерб при получении производственной травмы в результате плохих погодных условий?

Вопрос №13157347 из г. Иркутск
опубликован 13.09.2017, 10:12
Получила производственную травму вследствии плохих погодных условий-гололед дождь со снегом - ктодолжен возместить моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у Вас есть Акта расследования несчастного случая на производстве, составленный по форме, то лучше всего обратиться в суд с исковым заявлением.

13.09.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

13.09.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если во время работы, в рабочее время получили производственную травму, вся ответственность лежит на работодателе. Обратитесь в суд иском, если не сможете решить вопрос без суда.

13.09.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! В данном случае если в рабочее время, то тогда работодатель должен возмещать ущерб, так же Вам положен компенсации, главное чтобы был составлен акт по этому поводу, о производственной травме.

13.09.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

ТК РФ, Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными закона

13.09.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд к вашему работодателю, на основании статьи 151, 15, 1064 Гражданского кодекса.

13.09.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Возмещать моральный вред должен виновника, если предприятие виновна по акту о несчастном случае на производстве, значит можно обратиться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 20:09

В акте о несчастном случае работодатель не признан виновным-гололед не на работе а по дороге к работе должно ли быть возмещение морального вреда?

30.11.2017, 20:08

Если работодатель не признан виновным, взыскать моральный вред не сможете. Нет виновника, которому можно было бы его предъявлять.

30.11.2017, 20:09

Здравствуйте,

Если по дороге на работу, это вообще не производственная травма и работодатель в таком случае вам ничем не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 20:10