Санкт-Петербург, 13.09.2017, 11:48

Возможно ли оспорить претензии на недвижимость при разводе, при ее приобретении средствами, полученными от продажи квартиры моей мамы?

Вопрос №13157816 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2017, 11:48
Собираюсь разводиться с мужем. У нас общий ребенок 12 лет. Из совместно нажитого имущества: автомобиль (собственник муж), недвижимость (собственник я). Муж разводиться не хочет, по этому, вероятно, будут споры по имуществу. На автомобиль я не претендую. А вот возможно ли как-то оспорить его претензии на недвижимость, если она была приобретена на деньги, полученные от продажи квартиры, собственником, которой была моя мама? Т.е. была продана квартира моей мамы, она перевела мне деньги и на эти деньги приобретено жилье, собственником, которого стала я. Естественно, я делить это жилье не хочу. Или все равно это совместно нажитое и не важно, как приобретено? Даже через суд? На данным момент муж предлагает поделить при разводе это жилье на доли и он сделает (дарственную? Или что сейчас делают) на ребенка? Возможно ли как-то оформить какие-то соглашения, чтобы я была уверена, что муж не привезет потом туда никаких сожительниц, ведь фактически это будет коммуналка?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вот возможно ли как-то оспорить его претензии на недвижимость, если она была приобретена на деньги, полученные от продажи квартиры, собственником, которой была моя мама? Т.е. была продана квартира моей мамы, она перевела мне деньги и на эти деньги приобретено жилье, собственником, которого стала я.

В данном случае необходимо изучить ваши документы - как была продана квартира вашей мамы и как деньги ей были переданы (переведены на счет), а потом как эти деньги переведены вам, в каком количестве, когда, были у вас на счету еще деньги и т.д., а в последующем как вы оплатили и какими деньгами.

13.09.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. В случае если ваш супруг подать на раздел имущества, то вы можете предъявить суд доказательства того что квартира была куплена на денежные средства Вашей матери, если суд примет к сведению эти доказательством то квартира не будет подлежать разделу.

13.09.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

В вашем случае возможны варианты по разделу имущества, но для решения данного вопроса лучше обратиться к юристу

13.09.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

13.09.2017, 12:01

Добрый день.

Возможно оставить квартиру за Вами. Но только в судебном порядке. Если Вы докажете что Ваша мама передавала денежные средства Вам.

13.09.2017, 12:25

Больше интересует вопрос, примет ли суд к сведению мои доказательства, что недвижимость приобретена на средства моей матери?

13.09.2017, 11:58

Этого никто не знает

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

13.09.2017, 12:00

На этот вопрос только суд ответит

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 60 ГПК РФ

Статья 60. Допустимость доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 60]

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

13.09.2017, 12:21