Брянск, 13.09.2017, 11:41

Как исключить родного брата из дома, который отец переписал на мою несовершеннолетнюю дочь?

Вопрос №13157865 из г. Брянск
опубликован 13.09.2017, 11:41
Отец сделал дарственную на дом на мою несовершеннолетнюю дочь. Как выписать своего родного брата из дома у него есть своя квартира там и живет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписать брата в данном случае без его согласия Вы можете только через суд на основании статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации, Для чего необходимо обращаться В районный суд с соответствующим иском о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением.

13.09.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

13.09.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Это возможно сделать на основании решения суда после регистрации права собственности на данное жилое помещение.

13.09.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Макс. Добрый день. Вам или отцу, в интересах несовершеннолетней дочери, необходимо обратиться к юристу для подготовки искового заявления об устранения препятствий пользования своим имуществом.

13.09.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании брата утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. При этом истцом будете выступать Вы от имени своей несовершеннолетней дочери.

13.09.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Может ли брат каким то образом отказаться вписываться?

13.09.2017, 12:02

Как я уже писала ранее, поскольку брат отказывается сняться с регистрационного учета Вы можете его выписать только через суд. При грамотной подготовке искового заявление и корректном участии в судебном процессе даже при его несогласии суд может вынести положительное решение!

13.09.2017, 14:25