Скажите пожалуйста, может ли моя жена при подаче документов на ВНЖ подтвердить свой доход моими доходами?

Наш инспектор в УВМ говорит, что НЕТ, потому что свои доходы за счет родственников могут подтверждать только нетрудоспособные лица, а моя жена таковой не является.

Прав ли он?

Лучший ответ

К официальным источникам дохода иностранного гражданина в РФ относятся не только доходы от трудовой деятельности, использования имущества, процентов по вкладам, но и доходы супруга, потому что согласно Семейному законодательству РФ -

к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
, статья 34 Семейного кодекса РФ.

Следовательно, супруга имеет полное право предоставить справки о доходах своего супруга независимо от того, является она трудоспособной или нет.

По общему правилу, выдача иностранному гражданину вида на жительство зависит от представления им доказательств возможности содержать себя. Ответ инспектора верен. (Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325)

Нет. Так сделать нельзя. Инспектор Вам правильно говорит. Это соответствует действующему порядке.

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325

Законодательство Российской Федерации требует от иностранного гражданина для продления ВНЖ, наличие постоянного источника легального дохода.

В качестве подтверждения дохода можно приложить справку о доходах, копию налоговой декларации или иной документ, который подтвердит достаточный доход и его источник за очередной год.

Размер дохода иностранного гражданина должен быть не ниже прожиточного минимума.

Вы можете находиться на иждивении у мужа/жены и у любого другого человека. В таком случае, необходимо представить справку 2-НДФЛ с места работы того человека, который Вас содержит. И подтвердить его доход.

Если жена не является нетрудоспособной, то инспектор УФМС прав.

Не работает, тогда должна подтвердить наличие средств на своем банковском счете в размере 12-кратного размера прожиточного уровня, установленного в регионе проживания.

Ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Для получения ВНЖ необходимо вместе с иными документами предоставить документы для подтверждения дохода для ВНЖ, которые подтвердят платёжеспособность иностранного гражданина и легальность дохода. Таким образом, инспектор прав.

Насколько мне известно ваша жена гражданка Вьетнама у вас устроилась на работу, поэтому инспектор УВМ прав,, когда он говорит о том, что ваша жена не может свои доходы подтвердить вашими

перечень документов, которые необходимо предоставить для получения ВНЖ указан в Приказе ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31077)

В этом перечне говорится о 3 документе, подтверждающем нетрудоспособность заявителя или наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума (в частности, справка о доходах, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов);

то есть если ваша жене трудоспособная, то она должна подтверждать свои источники дохода.

Про 12 размеров прожиточного минимума, установленного в вашем Ставропольском крае я уже отвечал, когда вы задавали вопрос про РВП о 12 прожиточных минимумах речь и тогда когда оформляется ВНЖ

Основанием предоставления вида на жительство в РФ иностранному гражданину является подача заявления о выдаче вида на жительство с приложением необходимых документов в уполномоченный орган в сфере внутренних дел (п. 60 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215;

Вместе с заявлением иностранному гражданину необходимо подготовить следующие документы (п. п. 21.2 - 21.7 Административного регламента):

1) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя или наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума (в частности, справка о доходах, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов);

4) документ, подтверждающий наличие у заявителя жилого помещения (представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в РФ, если соответствующие сведения не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления);

5) документ учреждения здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель не болен наркоманией и инфекционными заболеваниями, которые представляют опасность для окружающих;

6) сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;

7) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (не представляется мужчинами и женщинами, достигшими соответственно возраста 65 лет и 60 лет).

Не заморачивайтесь. Положите на счет жены, в соответствии с требованиями Ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" сумму равную 12-кратного размеру прожиточного минимума. В Ставропольском крае это будет 107964 рубля. Если конечно такие деньги у вас есть. А после получения документов их можно сразу снять. Это требование закона, по сути своей является формальным.