Как подать документы на внж после получения рвп и что делать, если требуют доказательства дохода?
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Статья 8 изменена с 1 ноября 2019 г. - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 257-ФЗНо и в редакции статьи 8 от 01 ноября 2019 года сказано: Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
То есть требование о годе проживания останется и в редакции статьи 8, которая вступит в силу с 01 ноября
В настоящее время применяется Приказ МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"
28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.
Согласно пункту 28.4 вышеуказанного Административного регламента инспектор не вправе требовать наличие большей суммы вклада (согласно мроту 12 месяцев), на процент от которого получаю доход. Вам достаточно предоставить справку о том что у вас на банковском вкладе лежат денежные средства не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.
Вы спрашиваете: Как документально я могу защитить свои права при обращении к инспектору? Самый лучший способ распечатать данный Административный регламент и ткнуть инспектора носом в пункт 28.4 этого регламента.
Добрый день!
Нужно прожить год в РФ, нужно доказать, что Вы можете п содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства.
Помимо вклада Вы можете получать доход от работы, поэтому лучше устроится на работу.
Отказ инспектора Вы может обжаловать его руководителю и ли в суд.
[/quote]Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях применения п. 1 ст. 8 см. п. 3.5 ст. 8 настоящего закона.
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях применения п. 2 ст. 8 см. п. 3.5 ст. 8 настоящего закона.
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ст. 8 см. Постановление КС РФ от 29.05.2018 N 21-П.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
[quote]
Добрый день.
Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", требовать предоставление большей суммы на счетах не имеют права.
Нет, инспектор не прав, ладно хоть не требует проживания " с процентов на проценты",в Законе нигде не указано, что Вы должны иметь доход в виде процентов, равный прожиточному минимуму, это вольное трактование Закона, достаточно иметь годовой прожиточный минимум, для того что бы подвердить легальность своего проживания.
Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31077)
21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность. (в ред. Приказов ФМС России от 03.12.2014 N 631, от 24.02.2015 N 71)
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации